Создать СЭЗ в ряде моногородов в качестве «пилота» предлагает правительству мажилисмен Шаекин

1407

Мажилисмен Рауан Шаекин предлагает правительству создать специальные экономические зоны (СЭЗ) в ряде моногородов Казахстана, передает КазТАГ.

«Для развития моногородов в качестве альтернативного варианта…явилось бы создание в 8-ми городах специальной экономической зоны (СЭЗ), где градообразующие предприятия работают частично или вообще не работают, в виде пилотного проекта», - сказал депутат, озвучивая свой депутатский запрос на имя премьер-министра на пленарном заседании мажилиса в четверг.

По его мнению, цели создания СЭЗ полностью корреспондируются с задачами развития моногородов.

«Отпадает необходимость в финансировании из государственного бюджета, а в случае софинансирования государство направляет свои средства только на восстановление или строительство инфраструктуры для крупных инвестпроектов. Сегодня это особенно актуально для моногородов. Более того, возможно использование денежных средств по программе «Дорожная карта»», - сказал мажилисмен.

Он также полагает, что введение СЭЗ в моногородах позволит развивать не только градообразующеие предприятия, а в зависимости от количества участников одновременно несколько разнопрофильных объектов производства товаров и услуг.

«Считаем недостатком принятой программы моногородов использование административного ресурса на создание пояса предприятий малого и среднего бизнеса, вокруг действующих предприятий ориентированных только на их обслуживание. Бизнес идет туда, где выгодно – это аксиома», - считает Р.Шаекин.

По его словам, создание СЭЗ в нескольких моногородах даст возможность к 2020 году сравнить динамику развития экономики всех городов, задействованных в указанной программе.

Поводом для депутатского запроса, по его словам, послужили проблемы развития малых и средних городов (моногородов).

«Как известно, после развала СССР произошел резкий спад производства, вызванный нарушением хозяйственных связей, сокращением спроса на традиционно выпускаемую продукцию, снизился потенциал градообразующих предприятий и обострил социально-экономическую ситуацию в населенных пунктах. Годами нерешенные проблемы вызвали болезненные социальные процессы в обществе в виде миграции, деградации инфраструктуры, безработицы. Со временем проблемы малых и средних городов переросли в проблему государственного масштаба», - отметил мажилисмен.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить