До 10 млн тонн планируется увеличить объем перевозки железорудного сырья в Китай

1514

До 10 млн тонн планируется увеличить объем перевозки железорудного сырья в направлении Китая, сообщил акционер Евразийской корпорации природных ресурсов (ENRC) Александр Машкевич, передает КазТАГ.

«С учетом запланированных мероприятий по увеличению пропускной способности пограничных переходов и решению вопроса китайской стороной о предоставлении порожних вагонов под перегрузку, мы планируем в ближайшее время увеличить перевозку железорудного сырья в направлении Китая до 10 млн тонн», - сказал А. Машкевич, выступая на 25-м пленарном заседании совета иностранных инвесторов при президенте РК во вторник.

По его словам, в 2011 году компания экспортировала в Китай около 5 млн тонн железорудного сырья, в текущем году этот показатель должен превысить 6 млн тонн.

«Учитывая дефицит железнодорожного подвижного состава в Казахстане, нами инвестировано более $400 млн в формирование собственного парка подвижного состава», - отметил А. Машкевич.

ENRC занимается добычей и переработкой хрома, марганцевой и железной руды; выплавкой ферросплавов; добычей и переработкой бокситов для получения глинозема и производства алюминия; производством меди и кобальта; добычей угля и производством электроэнергии, транспортировкой и продажей продукции. Производственные активы группы расположены, главным образом, в Казахстане.

На сегодняшний день парк подвижного состава компании насчитывает более 10 тыс. вагонов, контейнеров и железнодорожных платформ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить