Статус дипмиссии Казахстана в Осло планируется повысить до полноценного посольства

1267

Статус дипломатической миссии Казахстана в Осло планируется повысить до полноценного посольства РК в Королевстве Норвегия, сообщил государственный секретарь министерства иностранных дел Норвегии Торгейр Ларсен, передает КазТАГ.

«На встрече с министром (иностранных дел РК - КазТАГ) Ержаном Казыхановым в числе обсуждаемых вопросов, прежде всего, было 20-летие двусторонних отношений между Норвегией и Казахстаном, а также повышение статуса дипмиссии в Осло до полноценного посольства РК в Королевстве Норвегия», - сказал Т. Ларсен на пресс-конференции после встречи с Е. Казыхановым во вторник.

По словам госсекретаря, изменение статуса дипмиссии символизирует расширение двустороннего партнерства между Казахстаном и Норвегией. 

«Сотрудничество планируется расширять, в том числе, в области энергетики, поскольку обе наши страны богаты природными ресурсами и являются добывающими энергоносители. Особенно важно это с точки зрения того, что наши страны, находясь по разные стороны континента, имеют схожие интересы в данной сфере», - отметил глава внешнеполитического ведомства Норвегии.

Он также добавил, что на встрече обсуждалась ситуация в Афганистане, вопросы разоружения и нераспространения ядерного оружия.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить