Получение очередной урезанной зарплаты подтолкнуло горняков Сатпаева к стихийной забастовке

1410

Причиной стихийной забастовки работников рудников корпорации «Казахмыс» в Сатпаеве Карагандинской области стало то, что горняки в очередной раз получили урезанную заработную плату, сообщил председатель правления корпорации «Казахмыс» Эдуард Огай.

«Некоторые рудники не выполняли план. Соответственно, согласно положению, начислялась заработная плата в размере 70% от оклада… Практически в пятницу (4 мая – КазТАГ) бригады, которым закрыли заработную плату по прежнему тарифу, решили выразить свое несогласие и остаться на Анненском руднике под землей», - сказал Э. Огай в интервью журналистам по завершении акции в воскресенье, передает КазТАГ.

Для выполнения плана не были созданы необходимые условия, считают в руководстве компании.

«Когда стали разбираться, выяснилось, что вовремя не были созданы условия для некоторых бригад. Соответственно, многие начали задавать вопросы… Я понимаю состояние семей наших работников, которым на протяжении длительного времени из-за невыполнения плана, в том числе по вине нашего руководящего состава, план закрывали на 70%. Из месяца в месяц наши работники получали урезанную заработную плату», - отметил Э. Огай.

По его мнению, ситуацией можно было управлять. «Конечно, то, что у нас конфликт случился, это было стихийно. Хотя и можно было управлять. Есть недоработка нашего руководства, о чем будут сделаны оргвыводы. Я думаю, что такое не должно повториться», - заявил глава корпорации «Казахмыс».

Подобный конфликт горняков Казахмыса в Сатпаеве с требованиями повышения заработной платы был в 2008 г., напомнил он.

Казахмыс внедряет новую систему оплаты труда, подчеркнул руководитель компании. «У нас в любом случае идет оптимизация нашей себестоимости. На сегодняшний день мы уже успешно запустили оптимизацию всех наших бизнес-процессов. Таким образом, у нас этот бюджет (для повышения заработной платы – КазТАГ) появляется», - сказал Э. Огай.

Как сообщалось, в Сатпаеве бастовали рабочие 3-х рудников корпорации «Казахмыс»: Анненского, Восточного и Южного. Под землей находились 340 человек, которые отказывались выходить на поверхность. На поверхности, на территории Анненского рудника, в поддержку бастующих под землей собралось около 2 тыс. человек. Они требовали повысить зарплату на 100%.  Руководство компании провело переговорный процесс для урегулирования трудового спора, было принято решение по удовлетворению ключевых требований. Руководство компании заверило, что никаких мер преследования в отношении инициаторов стихийной акции предприниматься не будет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить