В Алматы открылся первый в Казахстане подземный торговый центр «Алмалы»

4014

В Алматы состоялось торжественное открытие первого в Казахстане подземного торгового центра (ТЦ) «Алмалы», сообщил корреспондент КазТАГ.   

В церемонии открытия ТЦ принял участие аким Алматы Ахметжан Есимов.

«Сегодня мы, спустя 5 месяцев после открытия метро, открываем еще один объект - торговый центр. Это первый такой торговый центр, использующий мировой опыт, он в городе осуществлен. Это действительно знаковое событие. И мы и дальше будем работать в этом направлении», - сказал А. Есимов на церемонии открытия в субботу.

«Таким образом, эта история, которая была начата еще в 2006 году, - строительство - завершена», - подчеркнул он.

Глава города перечислил основные вехи строительства этого объекта.

«Вы знаете, потом был мировой финансовый кризис, и строительство это было заморожено. Очень много было нареканий со стороны алматинцев, что это площадь Республики, где расположен памятник независимости, огорожен огромный котлован, и все работы здесь были приостановлены. Затем было приложено немало усилий акиматом, инвестором, строителем для того, чтобы в первую очередь завершить надземную часть. Вы знаете, два года назад мы его завершили, открылся. И вот сегодня уже полностью этот комплекс завершен», - напомнил он.

Согласно распространенной пресс-службой ТОО «Алмалы Трэйд» информации, общая площадь нового ТЦ составляет 25 тыс. кв. м. Объект расположился на 3-х этажах с 2 торговыми уровнями. На каждом этаже ТЦ предусмотрена парковка.

Общая площадь парковки - 10 тыс. кв.м. Количество парковочных мест вместе с наземным паркингом – 550. 

На территории ТЦ будут находиться более 80 магазинов известных брендов, зона фуд-корта и кинотеатр. Причем, как отмечается, «главным якорным арендатором ТЦ «Алмалы» станет новый 6-зальный кинотеатр-бутик Bekmambetov Cinema на 400 зрительских мест». Новый кинотеатр включает 3 стандартных и 3 VIP-зала. Открытие кинотеатра запланировано на лето текущего года.

«Запланирована online-продажа билетов. В кинотеатре будут демонстрироваться мировые премьеры, а также эксклюзивные премьерные и предпремьерные показы режиссера Тимура Бекмамбетова», - информирует пресс-служба «Алмалы Трэйд».

Как сообщается, сейсмическая  устойчивость комплекса торгового центра составляет «10 баллов +». Подземное сооружение оборудовано 6 эвакуационными выходами со всем необходимым оборудованием на случай нестандартных ситуаций, в том числе комнатами укрытия от пожара. При этом с противоположной стороной пл. Республики ТЦ «Алмалы» соединяет подземный пассаж, вмещающий в себя около 20 сувенирных и аксессуарных магазинов.

Напомним, в 2007 году под пл. Республики компания «Базис-А» начала строительство подземного торгово-развлекательного центра «Алмалы». Согласно первоначальному плану, предполагалось построить подземный комплекс, состоящий из 5 уровней общей площадью 120 тыс. кв. м. При этом заявленная стоимость проекта составляла Т24 млрд, а завершение строительства было запланировано на 2010 год.

Однако в 2008 году строительство было приостановлено в связи с экономическим кризисом. Но уже в начале 2009 года аким Алматы Ахметжан Есимов потребовал от «Базис-А» окончательно определиться по проекту – или объект будут достраивать, или все вернут в прежнее состояние, то есть зароют подготовленный для строительства ТЦ котлован.

В том же году новым инвестором проекта стала компания «Алмалы Трейд», а «Базис-А» продолжил работы в качестве подрядчика. В связи с экономическим кризисом общая стоимость проекта была снижена в 4-5 раз до $35 млн, а общая площадь объекта -  до 40 тыс. кв. м.

По данным на лето 2010 года, готовность объекта составляла уже 70%, в том числе инженерные коммуникации были завершены на 90%. При этом в «Алмалы Трейд» обещали открыть торговый центр в марте 2011 года.

Однако в 2011 году планы по открытию «Алмалы» изменились – было решено проложить подземный пешеходный переход, который соединил бы строящийся подземный ТЦ с противоположной частью пл. Республики. Его строительство началось осенью прошлого года и, согласно планам, должно было завершиться до 15 ноября 2011 года.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить