Два предприятия по производству паспортов и удостоверений создадут при МВД РК

1558

При министерстве внутренних дел (МВД) Казахстана будут созданы 2 государственных предприятия по производству паспортов и удостоверений, сообщил депутат мажилиса парламента РК Рамазан Сарпеков, передает КазТАГ.

«Для того чтобы улучшить и ускорить работу с документами, планируется по линии МВД создание еще двух РГП. Для них будет приобретаться уже более современное оборудование», - сказал Р. Сарпеков на заседании круглого стола во вторник.

При этом депутаты мажилиса выступили с критикой качества документов, выпускаемых РГП «Информационно-производственный центр» (ИПЦ).

«Некрасивые у нас удостоверения. Мы сдаем цветные фотографии, получаем черно-белые. Удостоверение лица без гражданства намного красивее, чем удостоверение гражданина Казахстана», - отметил депутат Мухтар Тиникеев.

Его коллега Светлана Романовская отметила, что подпись, сохраненная на паспорте в электронном виде, настолько размыта и неверна, что владелец паспорта не может ее воспроизвести. Также она критически высказалась о качестве фотографий на документах.

«Почему мы должны фотографироваться именно там, и в таком плохом качестве должна быть фотография? С точки зрения защиты прав потребителей это навязывание услуг», - считает С. Романовская.

Как пояснил в этой связи заместитель директора РГП ИПЦ Ержан Адамов, с существующим в РГП оборудованием улучшить качество изображений на документах невозможно, но в будущем недочеты будут исправлены.

«Со временем будем совершенствовать полностью все свои системы, автоматизировать бизнес-процессы, выходить с предложениями по изысканию дополнительных средств на совершенствование нашего оборудования», - заверил Е. Адамов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить