Большинство горнорудных компаний при закупках нарушает закон о недропользовании

1750

Большинство горнорудных компаний продолжает игнорировать при закупках требования казсодержания, свидетельствуют результаты исследования национального агентства по развитию местного содержания NADLoC, сообщает КазТАГ.

«Из 229 компаний, работающих в горнорудном секторе, большая часть нарушает один или сразу несколько пунктов закона о недропользовании. Такие выводы сделаны национальным агентством по развитию местного содержания на основе анализа закупок недропользователей по итогам 2011 года», - заявлено на встрече с недропользователями в Караганде в четверг.

По сведениям NADLoC, в прошлом году общий объем закупок составил Т568 млн.

При этом более половины объема было закуплено через реестр товаров, работ и услуг, используемых при проведении операций по недропользованию.

Между тем многие компании не используют данный реестр, отмечено в выводах агентства. Подобных нарушений выявлено на сумму Т212,2 млрд.

«Однако можно предположить, что реальная цифра существенно может превосходить эту сумму, учитывая, что 44 компании вообще не предоставляют информацию о приобретенных и планируемых товарах, работах и услугах. Не предоставляют они и отчеты об исполнении обязательств по казахстанскому содержанию в кадрах, об исполнении обязательств по размеру расходов, направляемых на обучение, повышение квалификации и переподготовку работников, являющимися гражданами Казахстана, как того требует закон», - говорится в пресс-релизе, распространенном национальным агентством по развитию местного содержания.

По данным NADLoC, 32 компании предоставили недостоверные данные. Это существенно повлияло на долю казахстанского содержания в закупках недропользователей горнорудного сектора, считают в агентстве.

Список данных компаний передан для принятия мер в министерство индустрии и новых технологий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить