Завершить переговоры по зоне свободной торговле между ТС и Новой Зеландией планируется до конца I половины 2012 года

1420

Завершить переговоры по заключению соглашения о свободной торговле между странами Таможенного союза (ТС) и Новой Зеландией (НЗ) планируется до конца первой половины 2012 года, указывается в сообщении секретариата министра по делам экономической интеграции РК, передает КазТАГ.

Согласно документу, очередной, 5-ый раунд переговоров по заключению соглашения о свободной торговле между странами Таможенного союза и Новой Зеландией состоялся в конце марта в городе Веллингтон (Новая Зеландия).

Как отмечается, вопросы доступа на рынок товаров, санитарное и фитосанитарное и техническое регулирование, таможенные процедуры и правила происхождения товаров, защитные меры, интеллектуальная собственность, торговля услугами - были основными во время данного переговорного процесса.

«Учитывая достигнутые результаты переговоров по итогам пяти раундов, стороны договорилисьоперативно отработать оставшиеся на повестке дня вопросы и завершить переговоры до конца первой половины 2012 года», - отмечается в пресс-релизе.

По информации секретариата, Новая Зеландия является первой страной, с которой Таможенный союз начал переговоры о свободной торговле.

О начале переговоров официально было объявлено 15 ноября 2010 года в совместном заявлении высших должностных лиц четырех стран - министра иностранных дел РБ Сергея Мартынова, министра экономического развития и торговли РК Жанар Айтжановой, министра экономического развития РФ Эльвиры Набиуллиной и министра торговли Новой Зеландий Тома Гроссера.

Данная зона свободной торговли будет иметь особое значение, поскольку позволит четырем странам включиться в интеграционные процессы быстроразвивающейся азиатско-тихоокеанской экономической архитектуры, и, стать ее важнейшим элементом.

Объем товарооборота между РК и НЗ на данный момент является незначительным: в 2011 году между двумя странами он составил $3,8 млн. В отличие от предыдущих четырех лет сальдо торгового баланса оказалось положительным для Новой Зеландии. Если в 2010 году основную долю двустороннего товарооборота, а именно 82%, занимал экспорт РК в НЗ, то в 2011 году доля Казахстана составила 32,3%. 

Казахстан в прошлом году экспортировал в Новую Зеландию товара на общую сумму $1,2 млн. Основной экспортной позицией (93,6% от всего экспорта в денежном выражении) стал свинец. В предыдущие годы основной экспорт приходился на сульфаты и оксиды хрома, поставок которых в 2011 году не отмечено.

Объем импорта из НЗ в 2011 году составил $2,6 млн, увеличившись в сравнении с показателем за 2010 год в более чем 5 раз. Основными импортными позициями являются промышленные товары, такие как телефонные аппараты, насосы, оборудование для сортировки, а также отдельные изделия из черных металлов.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить