Какие реформы финансирования необходимы для развития Африки

15397

Африканские страны стремятся к партнерствам для развития, а не ждут подачек

ФОТО: Depositphotos/Oni_Abimbola

Уже пандемия COVID-19 показала, насколько мы взаимозависимы и гиперсвязаны, а российская война в Украине и спровоцированные ею экономические последствия ещё сильнее подчеркнули: ни одна страна или регион не могут существовать в изоляции. Мы все тесно интегрированы в мировую экономику – политически, а также благодаря торговым и инвестиционным связям.

На фоне широкого осознания этого факта политики во всем мире пересматривают свои подходы к устойчивому развитию, а также роль многосторонних банков развития (МБР). Эти финансовые учреждения, разумеется, сохраняют важное значение. Однако вопрос, насколько они способны выполнять свои задачи в нынешней форме, открыт для дискуссий.

Чтобы определить, как именно МБР могут наилучшим образом помочь развивающимся странам, стоит взглянуть на трудности, с которыми столкнулась Нигерия, где я занимала должность министра финансов, бюджета и национального планирования с 2019-го по 2023 год. Во время пандемии многие из наших граждан скатились в нищету, а экономика пошатнулась. Развал глобальных производственно-сбытовых цепочек привел к обвалу цен на нефть (а это наш основной экспортный товар), столкнув в рецессию страну с крупнейшей экономикой в Африке. После серии реформ в экономике начался подъём, однако из-за российской войны в Украине мы столкнулись сейчас с ростом цен на продукты питания, нефть и удобрения.

Кроме того, Нигерия испытывает бюджетные затруднения, которые усугубляются рекордно низкими размерами ненефтяных доходов и неблагоприятными глобальными экономическими условиями. Значительная доля доходов страны направляется на обслуживание долга, а из-за повышения процентных ставок стоимость обслуживания долга возросла. В этой ситуации нашей главной задачей является возвращение экономики на путь роста и обеспечение достойной жизни нашим гражданам.

МБР, в том числе Всемирный банк и Международный валютный фонд, были созданы после Второй мировой войны для того, чтобы помочь сократить бедность и содействовать экономическому росту в развивающихся странах. Спустя семьдесят лет эти финансовые учреждения должным образом предоставляют финансовую помощь и добиваются определённых целевых показателей развития. Однако мир продолжает бороться с нищетой, болезнями и голодом.

Руководство Всемирного банка и других МБР должны провести системные реформы, чтобы они смогли выполнить свои мандаты. Да, конечно, МБР играют важную роль в странах с низким и средним уровнем доходов, и они продолжат её выполнять. Но сегодня мы обязаны признать реальность: современные проблемы нельзя решить с помощью устаревших подходов. Нынешний геополитический климат и возникшие в этом климате экономические и финансовые условия требуют фундаментальных изменений в МБР, чтобы они были лучше позиционированы для реагирования на множество переплетающихся кризисов.

Позвольте прояснить: африканские страны стремятся к партнерствам для развития, а не ждут подачек или помощи. Мы, в Нигерии, попросили МБР предоставить нам финансирование на более длительные сроки, чтобы выдержать нынешний шторм. Эти банки могли бы также поспособствовать созданию партнерств между частными инвесторами и локальными африканскими компаниями, чтобы стимулировать экономический рост и создание рабочих мест. Нигерия уже продемонстрировала выдающийся уровень устойчивости; и теперь ей нужна помощь, чтобы трансформировать экономический потенциал в значимое развитие, приносящее пользу гражданам страны.

Африканские страны должны сотрудничать с мировым сообществом, чтобы вытащить континент из нищеты. Но им также следует опереться на свои обильные ресурсы и молодое, динамичное население. Одним из путей, по которому мы уже начали идти, является развитие внутриафриканской торговли с помощью Африканской континентальной зоны свободной торговли (AfCFTA). Обладая населением численностью более миллиарда человек, Африка сама по себе может стать крупным рынком, но только при условии, что будут устранены торговые барьеры. Например, Нигерия могла бы раскрыть свой производственный и экспортный потенциал, зарабатывая валюту, привлекая инвестиции и повышая свою глобальную конкурентоспособность. Для нигерийских предпринимателей AfCFTA уже стала площадкой, позволяющей им укреплять партнерства с владельцами бизнеса в других странах.

Благодаря правильным инвестициям и экономической политике, Африка может и будет преодолевать свои трудности. Это крайне важно не только для её собственного выживания, но и для нормального функционирования взаимозависимой мировой экономики. Череда кризисов – от пандемии до Украинской войны и усиливающихся последствий изменения климата – подчеркивает недостатки МБР и одновременно говорит о необходимости их реформирования. Если мы не отреагируем должным образом на эти катастрофы, они поглотят всех нас.

Зайнаб Шамсуна Ахмед, бывший министр финансов, бюджета и национального планирования Нигерии

© Project Syndicate 1995-2023 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить