3-миллионная тонна нефти добыта на месторождении Ащисай в Кызылординской области

3408

3-миллионная тонна нефти добыта на месторождении Ащисай в Кызылординской области, сообщили в областном управлении предпринимательства и промышленности в среду, передает КазТАГ.

«Добытая 3-миллионная тонна нефти – это, бесспорно, огромное историческое событие для нас, но в то же время это всего лишь очередная ступень в развитии нашей компании», - сказал главный геолог АО «Нефтяная компания «КОР» Зиядин Исмаилов.

По его данным, «Ащисай является уникальным месторождением, где добыча углеводородов осуществляется без природного газа, разработка ведется без закачки воды, и поддержание пластового давления осуществляется за счет влияния подошвенных вод». Кроме того, различны по геологическому и физико-химическому составу залежи нефти.

«Коэффициент извлечения нефти по некоторым участкам составляет более 65%», - добавил он.

«Из десяти существующих эксплуатационных объектов в промышленную разработку вовлечены семь, остальные пока находятся в консервации», - отметили в нефтяной компании.

Месторождение Ащисай открыто в 1989 году при получении фонтанного притока нефти в поисковой скважине №3 из отложений верхней юры. В 1990 году нефтеносность была подтверждена получением фонтанного притока нефти из мелового горизонта в скважинах №1 и №5.

Промышленная эксплуатация месторождения Ащисай компанией «КОР» началась в 2004 году. Ежегодная добыча нефти составляет около 400 тыс. тонн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить