Увеличить штат компаний малого бизнеса до 100 человек предлагает промышленная ассоциация

1650

Представители ассоциации предприятий мебельной и деревообрабатывающей промышленности Казахстана предлагают произвести новую градацию компаний малого и среднего бизнеса (МСБ) и ввести понятие «микробизнес», передает КазТАГ.

«Если посмотреть по разделению бизнеса, (...) то в Казахстане отсутствует такое понятие как «микробизнес». Мы предлагаем для понятия «микробизнес» сделать (градацию – КазТАГ) до 10 человек, и до 100 человек – предприятия малого бизнеса, сегодня по закону до 50. Соответственно, мы просим увеличить оборот. Причем оценивать бизнес не по активам, а по оборотам», - сказал президент ассоциации Михаил Глухов на заседании круглого стола по вопросам сдерживающих факторов развития МСБ в пятницу.

По его мнению, на сегодняшний день из-за отсутствия подобных разграничений существуют административные барьеры в статистической отчетности, «когда все предприятия подгоняют свою отчетность под малое предприятие».

«Предприятия, где работает до 50 человек, представляют статистическую отчетность раз в квартал, по маленькой упрощенной схеме. Предприятия, где свыше 50 человек, сдают отчетность ежемесячно и под большие проценты. Естественно, все предприятия подгоняют свою численность под малое предприятие. Если мы введем эту позицию - до 100 человек, мы получим сразу прирост местных налогов (за счет индивидуального подоходного и социального налогов – КазТАГ). Поэтому, когда вместо 50 на предприятии будет числиться 80, 90, 100 человек, все они будут получать хотя бы минимальную заработную плату», - пояснил М.Глухов.

В свою очередь председатель правления АО «Фонд поддержки предпринимателей «Даму» Ляззат Ибрагимова отметила, что для решения данного вопроса необходимо создать рабочую группу, которая провела бы некоторые исследования.

«Нужно сейчас создать рабочую группу. Я предлагаю на базе фонда «Даму» в течение 2 месяцев – апрель и середина мая – сделаем расчеты, которые должны быть простыми и понятными, и покажем «Атамекену», депутатам. То, что ее (градацию МСБ - КазТАГ) менять нужно, это понятно», - сказала Л.Ибрагимова.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить