КНР в 2012 году может увеличить импорт газа в полтора раза, сократив закупки нефти

1596

Китай в 2012 году может увеличить импорт газа в полтора раза, сократив закупки нефти, пишет газета «Коммерсант» в пятницу, передает КазТАГ.

«Китай сокращает закупки нефти, но увеличивает импорт природного газа. Основными поставщиками Китая аналитики называют Австралию, Туркменистан, Казахстан и Россию», - говорится в информации.

Объемы импорта газа в Китай в 2012 году вырастут на 45% и составят 45 млрд кубометров, сообщает China Daily со ссылкой на прогнозы Китайской национальной нефтегазовой корпорации.

«Довольно серьезным поставщиком и партнером, с точки зрения поставок углеводородов, является сейчас для Китая направление Казахстана и Туркменистана», - цитирует издание аналитика ИК «Баррель» Анну Анненкову.

По ее мнению, Китай постарается укрепить эти взаимосвязи и с Россией. С Москвой в 2011 году Китаю не удалось договориться о приемлемой цене на газ.

«Многое будет зависеть от того, как будут развиваться позиции «Газпрома» на европейских рынках, потому что сейчас там идет всестороннее выдавливание «Газпрома», уменьшение долей в импорте. Если это продолжится, то «Газпрому» ничего не останется, как согласиться на эти более низкие цены», - считает А.Анненкова.

Между тем, по мнению президента Института энергетики и финансов Владимира Фейгина, «Китай и Россия в скором времени смогут прийти к общей цене на природный газ, так как КНР наращивает уровень импорта газа одновременно со всеми странами в мире».

«Я думаю, что китайцы заинтересованы в диверсификации этих поставок. Они хотят, чтобы он (сжиженный газ-КазТАГ) приходил из разных источников по разным направлениям. В этом смысле они заинтересованы в наших поставках. При этом основной вопрос- ценовой. Первые контракты на поставки сжиженного газа они заключили по невысоким ценам. Сейчас все это идет уже по вполне мировым ценам. Вот с Россией они тоже должны идти к тому, чтобы цены были мировые», - заключил В. Фейгин.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить