Риски замедления роста и усиления диспропорций в экономике могут потребовать корректировки госполитики

1752

Риски замедления экономического роста и усиления имеющихся диспропорций в экономике могут потребовать корректировки государственной политики, считают в Национальном банке РК, передает КазТАГ.

«Риски замедления экономического роста и усиления имеющихся диспропорций в экономике могут потребовать корректировки государственной политики, в том числе в рамках поддержки приоритетных отраслей, со смещением акцентов к стимулированию роста промышленности», - указывается в отчете о финансовой стабильности Казахстана Национального банка РК, опубликованном на сайте монетарного регулятора.

В настоящее время отчетливо ощущается необходимость в стимулировании инвестиционной активности в производящем секторе, отмечается в документе.

«Кроме того, в случае если рост кредитной активности банковского сектора и объемы кредитования экономики не вырастут, может потребоваться смещение приоритетов в регулировании финансового сектора от ограничения принимаемых финансовыми организациями рисков к стимулированию кредитования за счет ослабления регуляторных требований», - уточняется при этом.

Вместе с тем, как полагают в Нацбанке, сохраняется высокая зависимость экономики страны от конъюнктуры мировых сырьевых рынков. Так, в 2011 году наблюдалось падение реального роста производства в горнодобывающей отрасли вследствие снижения спроса на мировых рынках на ряд сырьевых статей казахстанского экспорта, однако данная тенденция уравновешивалась высокими ценами на сырьевые ресурсы.

«Структурные диспропорции экономики страны и отсутствие явных ценовых конкурентных преимуществ делают уязвимым «ненефтяной» экспорт Казахстана. Так, в сентябре 2011 года произошло резкое сокращение «ценового запаса» конкурентоспособности казахстанской экономики», - указывается в документе.

Перечисленные факторы, наряду с падением «глубины» развития финансовых отношений, наблюдающегося преимущественно в силу низкой кредитной активности банков, обуславливают высокий уровень риска замедления роста экономики Казахстана в ближайшей перспективе.

«Об этом уже свидетельствует динамика композитного опережающего индикатора, который прогнозирует замедление роста экономики Казахстана уже со 2-го квартала 2012 года. При этом данный риск становится особенно значимым в свете негативных прогнозов в отношении роста мировой экономики», - подчеркивается в тексте.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить