S&P присвоило казахстанскому Bank RBK кредитные рейтинги «В-/С», прогноз «стабильный»

1866

Standard&Poor’s присвоило казахстанскому Bank RBK кредитные рейтинги «В-/С»; прогноз - «стабильный», указывается в сообщении рейтингового агентства, передает КазТАГ.

«Служба кредитных рейтингов Standard&Poor’s присвоила долгосрочный и краткосрочный кредитные рейтинги контрагента «В-/С» и рейтинг по национальной шкале «kzBB-» казахстанскому АО «Bank RBK». Прогноз изменения рейтингов - «стабильный», - отмечается в пресс-релизе, распространенном в понедельник.

Как отмечается, рейтинги Bank RBK отражают слабую бизнес-позицию банка, адекватные показатели капитализации и прибыльности, умеренную позицию по риску, средние показатели фондирования и адекватные показатели ликвидности. Оценка характеристик собственной кредитоспособности банка - «b-».

«Мы оцениваем бизнес-позицию АО «Bank RBK» как слабую, что отражает его небольшую долю рынка, ориентацию на обслуживание корпоративных клиентов и агрессивную стратегию роста», - поясняется в тексте.

Оценка S&P позиции по риску АО «Bank RBK» как умеренной отражает запланированный быстрый рост кредитного портфеля, его высокую концентрацию на отдельных контрагентах и все еще недостаточно развитую систему управления рисками.

«АО «Bank RBK» имеет средние показатели фондирования и адекватные показатели ликвидности», - говорится в сообщении.

По мнению аналитиков агентства, рейтинги банка отражают его собственную кредитоспособность.

«Прогноз «стабильный» отражает наше мнение о том, что АО «Bank RBK» будет поддерживать адекватные показатели капитализации и ликвидности в ближайшие 12 месяцев, несмотря на наши прогнозы относительно ухудшения качества активов по мере повышения зрелости кредитного портфеля банка», - подчеркивается в информации.

Эксперты предупреждают, что рейтинги могут быть понижены, если показатели ликвидности банка значительно ухудшатся, рост активов не будет поддерживаться увеличением капитала или если качество активов ухудшится в большей степени, чем ожидается в настоящее время.

«Позитивное рейтинговое действие может быть обусловлено более медленными, чем мы ожидаем в настоящее время, темпами роста кредитного портфеля или дополнительным существенным взносом в капитал банка», - указывается в сообщении.  

АО «Bank RBK», согласно данным комитета по регулированию и надзору финансового рынка и финансовых организаций (КФН) Нацбанка РК, занимает 25-е место по величине активов в банковской системе Казахстана. По данным КФН, активы банка на 1 января 2012 года составили Т38,89 млрд, собственный капитал – Т5,47 млрд. Нераспределенный чистый доход банка за 2011 год сложился в сумме Т28,79 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить