Кызылординские нефтекомпании не соблюдают проектный фонд добывающих скважин

1871

Нефтекомпании Кызылординской области не соблюдают проектный фонд добывающих и нагнетательных скважин, сообщил главный специалист региональной инспекции геологии и недропользования Куаныш Рахманбаев, передает КазТАГ.

«Основными нарушениями являются невыполнение недропользователями проектных решений по добыче нефти и газа, несоблюдение проектного фонда добывающих и нагнетательных скважин», - сообщил К. Рахманбаев корреспонденту КазТАГ в понедельник.

По его информации, по результатам проверки добычных объектов АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» на всех месторождениях  - Кумколь, Южный Кумколь, Кызылкия, Арыскум, Майбулак - выявлено невыполнение проектных решений.

«По фактам причинения ущерба вследствие нарушения требований в области рационального использования недр - сжигания попутного газа сверх разрешенных объемов - АО «ПетроКазахстан Кумколь Ресорсиз» и ТОО СП «Казгермунай» пришлось возместить государству 151,2 млн тенге», - отметил представитель инспекции.

Как уточнили в ведомстве, на территории Кызылординской и части территории Карагандинской областей разведку и добычу углеводородного сырья ведет 21 недропользователь.

В целом в 2011 году у нефтяных компаний Кызылординской области выявлено 100 нарушений недропользования.

По всем нарушениям возбуждено 129 дел административных правонарушений, 12 из них направлены в специализированный административный суд Кызылорды. По результатам рассмотрения дел юридические лица оштрафованы на Т13 328 280, должностные лица - на  Т3 719 520.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить