Экономика Казахстана имеет значительный запас прочности - Марченко

1509

Избыточная ликвидность банковского сектора и высокие цены на экспортируемое Казахстаном сырье на мировых рынках дают значительный запас прочности экономике на случай усиления кризисных явлений, сказал председатель Национального банка республики Григорий Марченко, как передает ИА Новости-Казахстан.

«Курс валюты - стабильный, вклады населения и депозиты предприятий в банковском секторе растут, то есть у нас по макропоказателям ситуация очень хорошая», - отметил он в кулуарах правительства в беседе с журналистами в Астане.

Он подчеркнул, что цены на сырье сейчас даже превышают оптимальное для Казахстана значение. Так, при комфортном для бюджета уровне цены на баррель нефти сорта Brent в 85 долларов текущая цена в 110 долларов дает запас в 25 долларов. Нейтральный уровень цены на тонну меди составляет 6,5 тысячи долларов, тогда как текущая цена превышает 8 тысяч долларов, по зерну эти показатели составляют 200 и 235 долларов за тонну соответственно.

«Поэтому если цены на сырье упадут на 10 процентов, то для Казахстана особенно ничего не изменится. Поэтому в зависимости от глубины падения цен на сырьевые товары с одной стороны и от продолжительности этого падения (…) и зависят разные сценарии реагирования», - сказал Марченко.

При этом он напомнил, что у банковского сектора избыточная ликвидность составляет 12-13 миллиардов долларов, «очень высокий уровень ликвидности» и у пенсионных фондов.

«Поэтому запас прочности здесь тоже достаточно большой. С одной стороны, можно говорить, что хотелось бы, чтобы они (банки) активно кредитовали за счет этой избыточной ликвидности, с другой стороны - это как раз та подушка безопасности, которая будет позволять реагировать на кризис», - подчеркнул он.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить