Токаев принимает участие в Давосском форуме в составе делегации ООН

1709

Генеральный директор женевского отделения ООН Касым-Жомарт Токаев принимает участие во всемирном форуме в Давосе в составе делегации ООН. Об этом он сообщил в Twitter, передает КазТАГ.

«Давос. Генсек ООН встретился с лауреатом Нобелевской премии Десмонтом Туту. Оба выступили на заседании по вопросу защиты прав женщин и детей. Ежегодно 10 млн или 25 тыс. ежедневно несовершеннолетних девочек насильно выдают замуж. Материнская смертность среди них достигает 60%», - написал К.Токаев на своей страничке в Twitter в четверг.

Ранее он указывал, что в Цюрих прибывает генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун.

«...Далее вместе с ним в Давос - на заседание Всемирного экономического форума», - написал К-Ж.Токаев.

Как известно, в рамках Давосского форума руководство ООН проведет переговоры с главами ряда государств и правительств по широкому кругу вопросов международной повестки дня. Актуальное значение имеет принятие совместных усилий по искоренению смертности от инфекционных заболеваний, борьбе с отставанием в развитии детей, с бедностью и голодом, а также по противостоянию вызовам, связанных с изменением климата.

Как сообщалось, на 42-м заседании Всемирного экономического форума обсудят пути выхода из глобального кризиса, реформу мирового финансового рынка и перспективы экономического развития.

По сообщениям мировых СМИ, для этого в Швейцарию приедут 2,5 тыс. гостей, в том числе 40 лидеров государств и правительств и 18 глав центробанков.

Тема форума: «Большая трансформация: формирование новых моделей».

На форуме будут обсуждаться проблемы по четырем направлениям: модели роста и занятости, модели лидерства и инноваций, модели устойчивости и использования ресурсов, социальные и технологические модели.

Напомним, что в 2009 году в форуме принял участие президента Казахстана Нурсултан Назарбаев. В 2011 году в Давосе побывал премьер-министр Карим Масимов.

Всемирный экономический форум, известный как Давосский форум, - крупнейшая международная неправительственная организация со штаб-квартирой в Женеве.

Деятельность ВЭФ берет начало с 1971 года, когда профессор Женевского университета Клаус Шваб собрал в Швейцарии ведущих бизнесменов и политиков с целью обсудить перспективы развития европейского бизнеса на мировом рынке. В 1976 году форум поднял свою планку, выйдя на глобальный уровень. Рамки обсуждаемых тем за эти годы расширялись от экономических до социальных и политических.

Касым-Жомарт Токаев назначен на должность генерального директора отделения ООН в Женеве в марте 2011 года. Ранее он занимал пост спикера сената парламента Казахстана.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить