"Полюс Золото " провело делистинг на LSE

1843

ОАО "Полюс Золото" (входит в Polyus Gold International) провело делистинг своих американских депозитарных акций (ADS) на фондовой бирже в Лондоне (LSE) в связи с завершением обязательного предложения Polyus Gold Int о выкупе акций, передает ИА Новости-Казахстан со ссылкой на РИА Новости и сообщение компании.

В августе 2011 года Polyus Gold Int сделала предложение миноритариям "Полюса" об обязательном выкупе акций по 1900,27 рубля за штуку. В ноябре держатели 3,86% акционерного капитала "Полюса" воспользовались предложением, в результате чего Polyus Gold стала владельцем 93% акционерного капитала компании.

Позднее доля была увеличена до 95,36% за счет АДР компании Jenington International Inc ("дочка" Polyus Gold Int) общим объемом 8 миллионов 995,859 тысячи штук - около 2,36% от акционерного капитала "Полюса".

Акционерный капитал "Полюс Золота" состоит из 190 миллионов 627,747 тысячи обыкновенных акций номиналом 1 рубль.

Polyus Gold International Ltd образована в результате обратного поглощения ОАО "Полюс Золото" компанией KazakhGold Group Ltd. В 2012 году правительственная комиссия рассмотрит вопрос о перерегистрации Polyus Gold для размещения на Лондонской бирже. Компания также должна быть включена в британский индекс FTSE.

Polyus Gold Int объединяет активы KazakhGold в Казахстане, Киргизии и Румынии, а также активы ОАО "Полюс Золото", и входит в число крупнейших мировых производителей золота по рыночной капитализации, объемам сырьевой базы и производства. Портфель активов компании включает рудные и россыпные месторождения в Красноярском крае, Иркутской, Магаданской, Амурской областях и Якутии.

Основные акционеры "Полюса" - группа "Онэксим" Михаила Прохорова и "Нафта Москва" Сулеймана Керимова (каждый владеет примерно по 40%).

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить