«КазАгроФинанс» инвестировал в аграрный сектор Казахстана Т40 млрд в 2011 году

1965

В 2011 году АО «КазАгроФинанс» инвестировал в аграрный сектор Казахстана порядка Т40 млрд, сообщила пресс-служба компании, передает КазТАГ.

«В целом за весь прошлый год «КазАгроФинанс» инвестировал в аграрный сектор страны порядка 40 млрд тенге», - указывается в информации, распространенной в четверг. 

Пресс-служба напоминает, что поддержку проектов в сельском хозяйстве компания осуществляет посредством 2-х финансовых инструментов – кредитования и лизинга.

«При этом в 2011 году компания казахстанским хозяйствам и агроформированиям выделила заемных средств на сумму более 7,7 млрд тенге. В лизинг предоставлено более 11 тыс. наименований техники и оборудования на сумму около 32 млрд тенге», - уточняется в сообщении.

По данным компании, в прошедшем году в агропромышленном секторе Казахстана введены в эксплуатацию 36 производственных объектов, финансирование строительства которых осуществлено по линии «КазАгроФинанс» в рамках реализации инвестиционных проектов на селе.

В числе введенных в действие производств – 3 современных молочных комплекса с высокопроизводительным поголовьем зарубежной селекции, 7 овощехранилищ различной емкости, оснащенные высокотехнологичным оборудованием для хранения продукции, 2 тепличных комплекса и 6 проектов по созданию племенных хозяйств (репродукторов).

В свою очередь, в перерабатывающем секторе запущены ряд производств, в числе которых - производство молочных продуктов, мини-завод для переработки молока, 3 проекта по мельничному оборудованию, линия для убоя крупного рогатого скота, проекты по производству хлеба и хлебобулочных изделий, линии по производству макаронных изделий и по переработке утиного мяса.

Кроме того, в прошлом году при финансировании компании состоялся запуск 2-х заводов - по производству специализированных сельскохозяйственных самолетов ТОО «КазАвиаСпектр» в Карагандинской области и завода по производству труб и комплектующих для теплиц ТОО «Zero Max KZ» в Южно-Казахстанской области.

Подчеркивается, что отбор и последующее финансирование инвестиционных проектов на селе АО «КазАгроФинанс» проводит в рамках правительственного плана совместных действий по стабилизации экономики и финансовой системы, согласно которому на форсированное развитие агропромышленного комплекса АО «Национальный управляющий холдинг «КазАгро» в 2009 году выделены Т120 млрд.

Как отмечается, «КазАгроФинанс» является оператором 14 инвестиционных направлений в сельском хозяйстве страны. Речь идет о финансировании перспективных проектов по созданию в РК сети крупнотоварных молочных ферм, птицефабрик мясного направления, тепличных хозяйств, овощехранилищ, производств по сборке сельхозтехники, откормочных площадок, мясоперерабатывающих комплексов, племенных хозяйств (репродукторов), убойных пунктов.

Помимо этого компания финансирует проекты, связанные кормопроизводством, развитием инфраструктуры экспорта казахстанского зерна и его глубокой переработки, строительством и модернизацией зернохранилищ, внедрением технологии капельного орошения, развитием производства и переработки тонкой шерсти.

АО «КазАгроФинанс» создано постановлением правительства РК в 1999 году. Основная цель компании – поддержка развития аграрного сектора страны путем обеспечения доступа сельскохозяйственных товаропроизводителей к финансовым средствам, сельхозтехнике и технологическому оборудованию на лизинговой основе. Компания входит в состав АО «Национальный холдинг «КазАгро».

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить