Погибших жанаозенцев помянули в Алматы

2252

В Алматы на площади у монумента Независимости в 11 утра 6 января почтили минутой молчания  убитых в Жанаозене. Акцию организовала Общественная комиссия по расследованию событий в Мангистауской области, в которую входят представители казахстанской интеллигенции, правозащитники и некоторые оппозиционные политики.  Собравшиеся положили у подножия монумента список с именами 16 погибших и черные ленточки.

В церемонии  приняли участие около 40 человек, среди которых были и участники событий декабрьских событий 1986 года. Полиция им не препятствовала, в отличие от аналогичных мероприятий, прошедших в декабре-январе в Уральске и Караганде. Комментируя небольшое количество участников акции, режиссер Болат Атабаев сказал, что это свидетельствует о состоянии гражданского общества в Казахстане: «За 20 лет мы воспитали безнравственное общество, которое мало волнует то, что происходит в стране, даже если это расстрел безоружных полицией. Признак этого – сегодня на этой площади практически нет молодежи».

Как пояснила пресс-служба лидера ОСДП Булата Абилова, информация о дате и месте проведения минуты молчания была размещена накануне на Facebook, в Twitter и на сайте guljan.org, а также разослана всем алматинским СМИ.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить