В Алматы прошла презентация новых мячей Федерации водных видов спорта

21768

В рамках мероприятия также состоялся матч ветеранов и чемпионов против команды резерва

Фото: архив пресс-службы

Впервые за всю историю существования Федерации водных видов спорта Республики Казахстан, благодаря спонсорской поддержке казахстанской нефтегазовой компании Qazaq Oil, у организации появился свой официальный мяч в фирменных цветах национальной символики страны. Снаряды изготовлены американской компанией, которая производит официальные мячи для игры в водное поло для Америки, Европы, Азии и соответствуют всем стандартам качества. Более того, производители мячей – ватерполисты со стажем, которые точно знают все нюансы игры и старались сделать главный атрибут максимально удобным. Новые мячи представлены в трех размерах: мужские, женские, юниорские и будут отправлены по всем регионам Казахстана, где культивируется водное поло.

- Сейчас проходит V Открытый чемпионат РК по плаванию в категории «мастерс». В эти же сроки мы решили провести «Матч всех звезд», в котором приняли участие именитые олимпийские спортсмены. Цель этого матча – показать преемственность поколений: ветераны сыграют со спортсменами - юниорами 12-13 лет, а также, конечно, поделиться большой радостью – презентовать новый официальный мяч федерации для водного поло. Хочу от лица всей федерации выразить огромную благодарность компании Qazaq Oil, которая подарила нам эти мячи. Отмечу, не все страны имеют такие привилегии – собственные мячи, где соблюдены все нюансы при производстве. Этот проект рассчитан на долгие годы, а главное, тренировки теперь станут более продуктивными, — рассказал Андрей Крюков, президент Федерации водных видов спорта РК.

В ходе мероприятия юные спортсмены вдохновились игрой со звездами спорта мирового уровня, такими как Серик Сапиев, Дмитрий Баландин, и почувствовали прилив мотивации для достижения высоких результатов в будущем.

Серик Сапиев
Серик Сапиев

- В водное поло начал играть около 10 лет назад. Тогда мои хорошие друзья – бывшие ватерполисты пригласили сыграть с ними, впоследствии начал ходить на игру два раза в неделю: конечно, вначале было очень тяжело, но спустя время втянулся в этот вид спорта и полюбил его. Более того, несколько раз участвовал в любительских соревнованиях. Сегодня была презентация нового мяча, и мы даже смогли испытать его в деле. На мой взгляд, очень удобный, «липкий» мяч, прилегает к рукам, что немаловажно. Это отличный подарок спортсменам. Для детско-юношеского спорта важную роль играет финансирование, так как не каждая компания хочет поддерживать спортсменов на перспективу: молодые ребята в будущем могут уйти из этой сферы, поэтому с точки зрения бизнес-процессов это не совсем выгодно. Однако спонсорство детского спорта – благое дело, так как именно оттуда выходят будущие чемпионы и без поддержки юношеского спорта не будет результатов во взрослых категориях. В настоящее время водное поло активно развивается в республике, и мы достойно представляем Казахстан на мировой арене, где большой показатель – участие в Олимпийских играх. К тому же мы обладаем достойной историей, и, надеюсь, придем еще к лучшим результатам в будущем, — подчеркнул олимпийский чемпион по боксу Серик Сапиев.

В последнее время интерес к водному поло растет в геометрической прогрессии: родители понимают, что этот вид спорта – один из самых лучших с точки зрения пользы для здоровья подрастающего организма и является менее травматичным по сравнению с другими видами. Водное поло, помимо городов республиканского значения, активно развивают и в других регионах Казахстана, постепенно улучшая спортивную инфраструктуру.

Дмитрий Баландин
Дмитрий Баландин

- На мой взгляд, главная проблема спортивной индустрии РК состоит в том, что финансирование зачастую идет на национальные сборные, при этом мы видим нехватку ресурсов для молодежных команд. Очень приятно, что такие компании, как Qazaq Oil, заботятся о судьбе отечественного спорта и участвуют в его развитии, понимая всю важность поддержки молодого поколения – становления достойной опоры будущего нашей страны. В свою очередь, хочу пожелать юным спортсменам добиваться больших высот, упорно трудиться, так как в спорте на начальном этапе, возможно, и важен талант, но впоследствии успех зависит напрямую от качества и количества тренировок, — считает олимпийский чемпион по плаванию Дмитрий Баландин.

Компания Qazaq Oil в течение всей деятельности неоднократно поддерживала разные проекты: паралимпийский спорт, федерацию настольного тенниса, оказала помощь жителям Костанайской и Абайской областей во время ликвидации последствий лесных пожаров, а также на регулярной основе обеспечивает продовольственными наборами 4 тысячи семей столицы из социально уязвимых слоев населения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить