Квалификация Кубка Дэвиса – 2023: Чили – Казахстан – 1-1

25791

В Ла-Серене, где проходит матч теннисных сборных Чили и Казахстана в рамках квалификационного раунда Кубка Дэвиса – командного чемпионата мира (Davis Cup – The World Cup of Tennis) 2023 года, вторые номера побеждают первых. И всё теперь решится сегодня

Сборная Казахстана (слева направо): А.Недовесов, Т.Скатов, А.Бублик, Ю.Щукин (капитан), М.Кукушкин и А.Голубев
Сборная Казахстана (слева направо): А.Недовесов, Т.Скатов, А.Бублик, Ю.Щукин (капитан), М.Кукушкин и А.Голубев
ФОТО:Андрей Ударцев (ФТК)

Победный дебют Тимофея Скатова

По регламенту Кубка Дэвиса, первому дню квалификации предшествует жеребьёвка. Федерация тенниса Чили выбрала для её проведения один из залов гостиницы Diego de Almagro La Serena, расположенной в самом сердце Ла-Серены. Помимо президента ФТЧ Серхио Элиаса и вице-президента ФТК Диаса Доскараева, в церемонии приняли участие алькальд (аким по-нашему) Ла-Серены Роберто Хакоб, супервайзер (главный судья) матча аргентинец Хорхе Мандль, член совета директоров Международной федерации тенниса (ITF) костариканец Карлос Браво и единственная дама в этой строгой мужской компании – Крист Наранхо, губернатор Кокимбо, одного из 16 регионов Чили, главным городом которого и является Ла-Серена.

Жеребьёвка определяет порядок выхода теннисистов на корт. Причём если в нашей команде с определением первого, второго и третьего номеров всё было ясно заранее, то у чилийцев буквально в понедельник, когда обновляется рейтинг ATP, поменялись местами Гарин и Табило (см. «Квалификация Кубка Дэвиса – 2023: на краю света»).

Формально первой ракеткой стал 25-летний Алехандро Табило, в одиночном рейтинге занимающий сейчас 97-е место. Однако капитан (главный тренер) хозяев Николас Массу решил не менять сложившуюся в последние годы иерархию и предпочёл ему Кристиана Гарина (№102), который на год старше своего товарища по команде. И дело не столько в возрасте, сколько в опыте выступлений в Кубке Дэвиса: Кристиан дебютировал за сборную в сентябре 2012 года, когда ему было всего лишь 16 лет (!), и сыграл с тех пор в 18 матчах команды. Для сравнения: Табило с ноября 2019 года сыграл в 5 таких матчах.

Вот какого соперника выбрал жребий для открытия матча дебютанту нашей сборной 22-летнему Тимофею Скатову (№129). И кто мог тогда представить, что дебют этот сложится для нашей сборной и самого теннисиста лучше некуда.

Участники жеребьёвки: К.Наранхо, С.Элиас, Х.Мандль, Д.Доскараев, К.Браво и Р.Хакоб.
Участники жеребьёвки: К.Наранхо, С.Элиас, Х.Мандль, Д.Доскараев, К.Браво и Р.Хакоб.
ФОТО: Андрей Ударцев (ФТК)

Поддерживаемый хором из четырёх десятков наших болельщиков с солирующим вокально-инструментальным квинтетом под руководством Марата Баймухаметова, Ерлана Бекишева и Алины Витовой, Тимофей сразу же сделал брейк, а затем и второй – 3:0! В этот момент арена Complejo Trentino неведомым образом стала вдруг местом съёмки фильма «Чёрный пёс, бегущий краем корта». Пока судья на вышке бразильянка Алине Роша руководила выдворением с корта лохматого существа, Гарин пришёл в себя и отыграл один брейк! Но тут же снова проиграл свою подачу. Главным козырем нашего теннисиста в этом противостоянии стал обмен длинными кроссами с бэкхенда, после чего следовало забегание под форхенд и хлёсткий удар по линии. И как ни пытался чилиец спасти партию, через 47 минут всё было кончено – 6:1.

Ещё более сенсационно начался второй сет – 4:0, причём три первых гейма Скатов выиграл, что называется, «под ноль»! И хотя Гарину удалось избежать позора, но не удалось уйти от поражения. 6:1, 6:3 за 1 час 37 минут – блестящий дебют Тимофея Скатова.

Кристиан Гарин и Тимофей Скатов
Кристиан Гарин и Тимофей Скатов
ФОТО: Андрей Ударцев (ФТК)

Нелюбимое покрытие Александра Бублика

Своего неприязненного отношения к грунту 25-летний Александр Бублик (№36) никогда не скрывал, словесных подтверждений чему можно найти немало в интернете. 

И всё-таки проигрывать так, как проиграл лидер нашей сборной вчера, непозволительно. Да, хозяева не лучшим образом укатали покрытие, из-за чего мяч порой проскальзывал без отскока под ракеткой или напротив – отскакивал так, словно его подбросила неведомая сила. Понятно, что грунт в изрядной степени нивелирует Сашины козыри в подаче, но проиграть 5 (!) своих подач, три из которых завершить двойной ошибкой – ну куда это годится?!

И ведь не скажешь, что Ярри был очень уж хорош: 16 очков, выигранных собственными активными действиями, при 27 невынужденных ошибках – показатель так себе, но у нашего теннисиста соответствующие показатели и вовсе катастрофические: 2-30.

Показателен эпизод, случившийся перед матчболом, когда вконец потерявший самообладание Бублик, что называется, в хлам расколотил свою ракетку. 2:6, 2:6 за 1 час 11 минут – и счёт в матче сравнялся.

Второй игровой день начнут пары (здесь у хозяев заявлены Алехандро Табило и Томас Барриос Вера, у нас – Андрей Голубев и Александр Недовесов), затем сыграют первые номера и, при необходимости, – вторые. Учитывая, что перерыв между парной встречей и поединком лидеров составляет всего лишь полчаса, вряд ли капитаны команд пойдут на совместительство лидеров. Поэтому надеемся на опытную и хорошо сыгранную пару и уязвлённые амбиции Александра Бублика. В крайнем случае – на доказавшего, что он находится в отличной форме, Тимофея Скатова.

Николас Ярри и Александр Бублик
Николас Ярри и Александр Бублик
ФОТО: ©

Четыре плюс шесть

После вчерашнего игрового дня сразу шесть сборных завоевали путёвки в финальную часть Кубка Дэвиса - 2023, составив компанию сборным Канады, Австралии, Италии и Испании.

Сенсацией можно считать результат матча в немецком Трире, где хозяева уступили со счётом 2-3 сборной Швейцарии. Победу гостям принесли во второй день Марк-Андреа Хюслер (№53), обыгравший Александра Зверева (№14), и 37-летний (!) Стэн Вавринка, одолевший в трёх сетах Даниэля Альтмайера (№91).

С таким же счётом и также в гостях французы победили венгров. Сборную Великобритании не смутил тот факт, что колумбийцы выбрали для матча с ними город Кота, расположенный на высоте 2566 м над уровнем моря – 3-1. А сборные Сербии и США и вовсе разгромили – 4-0 – в гостях своих соперников – соответственно команды Норвегии и Узбекистана. Наконец, шведы в Стокгольме прошли команду Боснии и Герцеговины – 3-1.

В матчах, которые завершаются сегодня, пока такие результаты: Хорватия – Австрия – 2-0, Южная Корея – Бельгия – 0-2, Нидерланды – Словакия – 2-0, Финляндия – Аргентина – 1-1, Португалия – Чехия – 0-2.

Смотрим с 20.00 прямые трансляции на телеканале Qazsport – и болеем за наших ребят.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить