На правах рекламы

Что значит для казахстанского футбола победа над Данией

13106

И есть ли шансы на выход в финальную часть Евро-2024 у команды Магомеда Адиева

ФОТО: kff.kz

В воскресенье, 26 марта, сборная Казахстана по футболу во втором туре группового этапа отборочного цикла чемпионата Европы-2024 одержала сенсационную победу над Данией со счетом 3:2. Команда Каспера Юльманна приехала в ранге безоговорочного фаворита противостояния, выставив не самый сильный состав, что, впрочем, не делает победу над соперником для Казахстана менее значительной.

Логика главного тренера сборной Дании в принципе была ясна – команды сходились четыре раза в истории, и каждая из игр оставалась за скандинавами (3:0, 2:1, 4:1, 3:1).

Да, у Дании на предыдущем крупном турнире – ЧМ-2022 в Катаре – было не самое удачное выступление: ничья с Тунисом (0:0), поражения от Франции (1:2) и Австралии (0:1) и вылет из группы. В то же время на последнем чемпионате Европы датская команда вышла в полуфинал. Так что ни за чем иным, кроме как за победой, датчане не собирались в Астану.

Однако вышла осечка. Казахстан одержал волевую победу, отыгравшись с 0:2 на последних 20 минутах встречи. Трудно назвать одну причину такого результата: сработавшие замены Адиева, физическая усталость и потеря концентрации внимания датчан или даже недооценка соперника. Уже позже, на пресс-конференции, Каспер Юльманн несколько раз произнес слова «ментальность» и «дух» в контексте того, что любая команда должна постоянно верить в себя, верить в свою победу независимо от того, какой счет горит на табло. Это у датчан не получилось – они явно растерялись после голов Зайнутдинова и Тагыбергена, а точный удар головой Аймбетова лишил гостей даже одного очка.

У сборной Казахстана в последний год этот настрой, о котором говорил датский тренер, проявляется в самые ключевые моменты матчей. Да, казахстанские футболисты далеко не самые техничные или тактически обученные, в команде практически нет игроков с выдающимися физическими данными. Но они верят в себя. Или даже так – они поверили в себя.

По большому счету, у футбольного Казахстана было мало праздников. Ни разу казахстанская дружина не выбиралась на значительные турниры. Более того, победы над серьезными командами можно пересчитать по пальцам одной руки: над Сербией в 2007-м в рамках отбора на Евро (2:1), в «товарняке» над Венгрией в 2018-м (3:2) и разгромные 3:0 над Шотландией в очередном отборочном цикле на чемпионат Европы в 2019 году.

Однако в 2022-м, как кажется, наступил некий перелом. Лидерство в группе Лиги наций завоевано во многом благодаря удачным матчам (1:0 и 2:1) со Словакией – весьма крепкой по европейским меркам сборной.

Победа над Данией - между прочим, №18 в мировом футбольном рейтинге (Казахстан - №115) - поменяла многое. Если прошлогодние результаты в Лиге наций можно было считать просто удачным стечением обстоятельств, мол, «и палка раз в год стреляет», то теперь казахстанские болельщики вправе рассчитывать на большее. Безусловно, победный результат с Данией не стоит ценить больше, чем он того стоит, – Казахстан добился успеха, пусть и весьма громкого, но только частичного. Главной задачей теперь становится выход из отборочной группы на Евро-2024. Но насколько это реально?

Помимо Дании, в группе «Н» играют Финляндия, Северная Ирландия и Сан-Марино. Датчане, весьма обозленные, подойдут к ответной октябрьской встрече с максимальным настроем: недооценки теперь не будет, и они вряд ли отпустят нити игры из своих рук (ног?). С Сан-Марино осечек быть не должно – команды дважды уже играли между собой, и оба раза поле оставалось за Казахстаном (3:1 и 4:0), так что Магомед Адиев должен настроить своих подопечных к матчам с санмаринцами только на максимальный результат.  

Северная Ирландия и Финляндия – команды примерно одного со Словакией уровня. И именно там нужно будет доказывать, что прошлогодние успехи (как и мартовский поединок с Данией) были неслучайны. Именно в этих встречах и нужно дать ответ на вопрос: «Перестала ли казахстанская сборная быть стабильным поставщиком очков для больших команд или нет?»

P.S. Возвращаясь к прошедшим матчам отборочного цикла чемпионата Европы - 2024 с участием сборной Казахстана (Словения – 1:2, Дания – 3:2), стоит отметить работу титульного спонсора чемпионата Казахстана по футболу и главного партнера Казахстанской федерации футбола БК Olimpbet. Букмекерская компания, помимо собственно помощи в организации проведения поединков сборной, также обеспечила посещение обеих встреч на «Астана Арене» инвалидов-колясочников. Как отметили в Olimpbet, подобная поддержка граждан с ограниченными возможностями будет продолжаться и в будущем.

Предстоящие матчи сборной Казахстана в рамках отбора на Евро-2024: 

17 июня: Сан-Марино – Казахстан;

20 июня: Северная Ирландия – Казахстан;

7 сентября: Казахстан – Финляндия;

10 сентября: Казахстан – Северная Ирландия;

15 октября: Дания – Казахстан;

17 октября: Финляндия – Казахстан;

17 ноября: Казахстан – Сан-Марино;

21 ноября: Словения – Казахстан.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить