АТР 500 Astana Open: Поехали!

34286

В столице Казахстана начался теннисный турнир с призовым фондом свыше $2 млн

Один из рекламных постеров ATP 500 Astana Open
Один из рекламных постеров ATP 500 Astana Open

В понедельник, 3 октября, в Астане под крышей Beeline Arena, как с нынешнего года называется НТЦ-1 – главный корпус Национального теннисного центра, стартует турнир ATP 500 Astana Open с участием нынешней первой ракетки мира испанца Карлоса Алькараса и двух бывших теннисных королей – серба Новака Джоковича и россиянина Даниила Медведева.

Известно, что «Поехали!» вместо полагающегося по уставу «Экипаж, взлетаю!» любил использовать Герой Советского Союза лётчик-испытатель Марк Галлай, работавший в качестве инструктора с первым отрядом космонавтов. Но именно с лёгкой руки Юрия Гагарина эта фраза стала известна всему миру и часто используется теперь для обозначения начала чего-нибудь. Я – не исключение. Тем более, что турнир в Астане (см. «ATP 500 Astana Open: так сложились звёзды») по составу участников получился просто космическим.

Через чемпионат – на Astana Open

Как и год назад, турниру Astana Open предшествовал проходивший там же в Астане чемпионат Казахстана, причём заранее было объявлено, что победители в одиночном и парном разрядах гарантированно получают уайлд-кард в основную сетку ATP 500 Astana Open.

У мужчин в финале сошлись Бейбит Жукаев из Актау и алматинец Денис Евсеев: первый в полуфинале более чем уверенно разобрался с Достанбеком Ташбулатовым из Шымкента – 6:2, 6:1, второй с точно таким же счетом обыграл карагандинца Арсланбека Айткулова. И вновь, как и на зимнем первенстве страны, победу в решающем матче одержал 21-летний Бейбит Жукаев – 7:6 (7:4), 6:4. Бронзовым призером чемпионата впервые стал Айткулов, победивший Ташбулатова – 6:4, 6:4.

В финале парного разряда 29-летний Денис Евсеев и 24-летний Григорий Ломакин из Темиртау лишь на чемпионском тай-брейке сумели вырвать победу у Бейбита Жукаева и Тимура Мауленова – 6:4, 4:6, [10:7]. Бронзовые медали достались опытным Алексею Кедрюку и Тимуру Хабибулину, со счётом 6:2, 6:2 обыгравшим Айткулова и Ташбулатова.

У женщин 24-летняя Гозаль Айнитдинова из Шымкента в матче за золото на удивление легко – 6:2, 6:1 – победила многократную чемпионку страны алматинку Жибек Куламбаеву. Бронза на счету ещё одной представительницы южной столицы Марии Синицыной, которая одолела Жанель Рустемову из Астаны – 7:5, 6:4.

Впрочем, и 22-летняя Жибек Куламбаева без золота не осталась: с 17-летней Аружан Сагандыковой в финале парного разряда они одолели Еркежан Арыстанбекову и Сандугаш Кенжибаеву – 6:3, 7:6 (7:3). Третье место – у Асылжан Арыстанбековой и Айи Нупбай, взявших верх над Даной Байдаулет и Марией Синицыной – 4:6, 6:0, [10:8].

Победители и призёры чемпионата Казахстана (стоят четвёртый, пятый и шестой слева – Жукаев, Ломакин и Евсеев, шестая справа – Айнитдинова)
Победители и призёры чемпионата Казахстана (стоят четвёртый, пятый и шестой слева – Жукаев, Ломакин и Евсеев, шестая справа – Айнитдинова)
ФОТО: Андрей Ударцев (ФТК)

Ноль из пяти

В квалификации ATP 500 Astana Open приняли участие сразу пятеро наших теннисистов, но, увы, ни один из них не сумел воспользоваться возможностью пробиться в основную сетку.

18-летний карагандинец Арсланбек Айткулов в своей первой игре на таком уровне (он даже отсутствует в одиночном рейтинге ATP) ничего не смог противопоставить россиянину Павлу Котову (№103) – 0:6, 0:6. Проиграл турку Алтугу Челикбилеку (№225) Григорий Ломакин (№871) – 3:6, 3:6.

Не совсем понятно, как оказался в квалификации, а не сразу в основной сетке соперник Дениса Евсеева (№270) – Давид Гоффен. 31-летний бельгиец в прошлом – 7-я ракетка мира, да и сейчас он стоит достаточно высоко – на 65-й позиции. Первую партию Денис проиграл быстро, а вот во второй сумел навязать борьбу, и всё решил брейк в девятом гейме – 1:6, 4:6.

Давно уже не игравший одиночку и опустившийся из-за этого в рейтинге ATP на 1170-е (!) место Александр Недовесов был включён в турнир в самый последний момент – по уайлд-кард. И сразу же стал автором сенсации, обыграв 69-ю ракетку мира колумбийца Даниэля Элахи Галана – 5:7, 7:6 (7:0), 6:2. А вот совершить ещё один подвиг ему не позволил китаец Чжан Чжичжэнь (№123) – 6:7 (5:7), 3:6.

Помимо Чжана, победителями квалификации стали также 19-летний итальянец Лука Нарди (№151), в трёх сетах с двумя тай-брейками сенсационно переигравший Гоффена, Александр Шевченко (№148), одолевший своего соотечественника Котова, и серб Ласло Дьёре (№72), выбивший Челикбилека.

Не сумел пробиться в основную сетку в парном разряде 27-летний Тимур Хабибулин (№1057 в парном рейтинге ATP), который в паре с опытнейшим Денисом Истоминым из Узбекистана на чемпионском тай-брейке уступил второй год выступающим вместе эквадорцу Диего Идальго (№77п) и колумбийцу Кристиану Родригесу (№85п) – 0:6, 6:3, [5:10].

Первый блин комом вышел у 18-летнего Арсланбека Айткулова. Но не зря говорится, что за одного битого двух небитых дают
Первый блин комом вышел у 18-летнего Арсланбека Айткулова. Но не зря говорится, что за одного битого двух небитых дают
ФОТО: Андрей Ударцев (ФТК)

И снова голландцы

Редко так бывает, чтобы в турнире приняли участие все заявленные на него игроки. Состояние здоровья, семейные обстоятельства, да мало ли что ещё может изменить планы.

Вот и нынешний Astana Open последовательно лишился экс-первой ракетки мира британца Энди Маррея (№46), аргентинца Диего Шварцмана (№17), болгарина Григора Димитрова (№24) и итальянца Лоренцо Музетти (№27), а в самый последний момент, уже будучи «посеянным», снялся Янник Синнер (№12), один из тех, кого прочат в будущие победители турниров «Большого шлема» (ещё памятно более чем 5-часовое сражение, которое в лучших традициях Надаля и Джоковича устроили в четвертьфинале недавнего Открытого чемпионата США Алькарас и Синнер). Место 21-летнего итальянца в «посеве» занял победитель Открытого чемпионата США - 2014 хорват Марин Чилич.

Таким образом, в 1-м круге восьмёрка «сеяных» получила следующих соперников (пары указаны так, как они стоят в турнирной сетке сверху вниз): испанец Карлос Алькарас (№1 в рейтинге от 3 октября) – датчанин Хольгер Руне (№26), россиянин Андрей Рублёв (№9) – серб Ласло Дьёре (№76), грек Стефанос Циципас (№6) – наш Михаил Кукушкин (№221), поляк Хуберт Хуркач (№10) – аргентинец Франсиско Серундоло (№29), хорват Марин Чилич (№14) – немец Оскар Отте (№55), серб Новак Джокович (№7) – чилиец Кристиан Гарин (№81), канадец Феликс Оже-Альяссим (№13) – испанец Роберто Баутиста Агут (№21) и россиянин Даниил Медведев (№4) – испанец Альберт Рамос-Виньолас (№40).

Здесь особо выделю поединок двух 19-летних – Алькараса и Руне (датчанин на неделю старше испанца), в котором вполне вероятна сенсация.

Михаила Кукушкина я упомянул, двум же другим нашим участникам «повезло» на членов сборной Нидерландов, которая за последние три года трижды попадалась нам в Кубке Дэвиса (см. «Кубок Дэвиса - 2022: холодный дождь при сухой погоде»): Александр Бублик (№43) сразится с Таллоном Грикспуром (№54), Бейбит Жукаев (№327) – с Ботиком ван де Зандсхулпом (№34).

В Астану Новак Джокович прилетел из Тель-Авива, где выиграл титул Tel Aviv Watergen Open, победив в финале Марина Чилича
В Астану Новак Джокович прилетел из Тель-Авива, где выиграл титул Tel Aviv Watergen Open, победив в финале Марина Чилича
ФОТО: © Twitter-аккаунт ATP Tour

Без первой ракетки мира

Ещё больше пострадал от «отказников» турнир в парном разряде, лишившийся в одночасье таких звёздных дуэтов, как американец Раджив Рам (первая ракетка мира)/британец Джо Солсбери (№2 парного рейтинга ATP), голландец Весли Колхоф (№3п)/британец Нил Скупски (№4п), сальвадорец Марсело Аревало (№6п)/голландец Жан-Жюльен Ройер (№5п), колумбийцы Хуан-Себастьян Кабаль (№15п) и Роберт Фарах (№15п).

Возглавили же «посев» пары Майкл Венус (№7п, Новая Зеландия) – Тим Пюц (№8п, Германия), хорваты Никола Мектич (№10п) и Мате Павич (№9п), испанец Марсело Гранольерс (№12п) и аргентинец Орасио Себальос (№11п) и британец Ллойд Гласспул (№21п) и финн Харри Хелиоваара (№14п).

Соперничать с ними и другими мини-командами будут сразу три наших дуэта.

35-летние Андрей Голубев (№51п) и Александр Недовесов (№60п) в 1-м круге сойдутся со столь же многоопытными французами – 34-летним Адрианом Маннарино (№233п) и 36-летним Фабрисом Мартеном (№54п) (с последним немало совместных турниров сыграл Голубев).

Интересно будет посмотреть, сложится ли «химия» у Александра Бублика (№156п) и Бейбита Жукаева (№327п), которым на старте выпало сразиться с прекрасно сыгранным итальянским дуэтом Симоне Болелли (№25п)/Фабио Фоньини (№26п).

Ну а первыми соперниками Дениса Евсеева (№324п) и Григория Ломакина (№209п) станут финалисты «Ролан Гарроса»-2022 хорват Иван Додиг (№20п) и американец Остин Крайчек (№29п).

Кстати, призовой фонд был скорректирован и равняется теперь $2 054 825. Из этого «пирога» победитель в одиночном разряде отхватит $355 310, победители в парном – $116 710 на двоих. Не останутся обиженными даже проигравшие в первом раунде: им достанутся $14 820 и $8 150 соответственно.

Оже-Альяссим, президент ФТК Булат Утемуратов и Д.Медведев
Феликс Оже-Альяссим, президент ФТК Булат Утемуратов и Даниил Медведев
ФОТО: Андрей Ударцев (ФТК)

Теннис на фоне Байтерека

В воскресенье россиянин Даниил Медведев и канадец Феликс Оже-Альяссим провели выставочный матч перед главной достопримечательностью столицы – Байтереком. За ними наблюдали и горячо поддерживали президент ФТК Булат Утемуратов и простые любители тенниса. В свою очередь, игроки демонстрировали разнообразные удары и приёмы из своего богатого игрового репертуара, фотографировались с любителями селфи, охотно общались друг с другом и с фанатами.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить