Социальные предрассудки, или как предоставить шанс женщинам-инвалидам

20369

Для женщин с инвалидностью ситуация с различными ограничениями складывается хуже, чем для мужчин-инвалидов.

Фото: © unsplash.com/Rasmus Gerdin

Хорошо известно, что у женщин в развивающихся странах меньше шансов получить образование и работу, чем у мужчин, и это приводит к росту уровня бедности. Например, в Гане у мужчин выше уровень занятости и доходов, чем у женщин, и они реже соглашаются на нестабильную работу. Однако меньше говорится о том, что, согласно данным статистики, это неравенство не сокращается достаточно быстрыми темпами: на долю женщин в развивающихся странах продолжает приходиться значительная доля малоимущих. А если добавить сюда инвалидность, тогда проблем, с которыми сталкиваются женщины, становится даже больше.

Всего в мире насчитывается более миллиарда человек с физически ограниченными возможностями, при этом 80% из них живут в развивающихся странах. Хотя есть разные методы оценки количества инвалидов, некоторые выводы бесспорны: инвалидность чаще наблюдается у женщин (19%), чем у мужчин (12%); люди с инвалидностью сталкиваются с высокими барьерами при получении образования и поиске работы, что приводит к повышению уровня пожизненной бедности; для женщин с инвалидностью ситуация складывается хуже, чем для мужчин-инвалидов.

В качестве примера можно привести Гану. Женщин непропорционально больше среди 8% населения страны с функциональным ограничениями, которые касаются способности видеть, слышать, передвигаться, понимать, ухаживать за собой, коммуницировать. Как показано на графике, у 68% мужчин с инвалидностью работа является нестабильной, в то время как у женщин-инвалидов эта цифра достигает 80%; среднее или высшее образование имеется у 40% мужчин с инвалидностью, но лишь у 31% женщин.

Столь печальные результаты отчасти объясняются социальными предрассудками. У общества обычно низкие ожидания по поводу возможностей людей с инвалидностью, и поэтому домохозяйства зачастую не хотят тратить свои ограниченные ресурсы на обучение членов семьи с инвалидностью, в то время как работодатели склонны не брать их на работу. А поскольку женщин и девочек обычно меньше ценят, чем мужчин и мальчиков (почти 90% людей в мире фундаментально предвзяты к женщинам), их с большей вероятностью оставляют позади.

Гана ратифицировала закон «Об инвалидах» (закон №715) в 2012 году, а Конвенция ООН о правах инвалидов вступила в силу в 2008 году, поэтому в стране имеется правовая защита инвалидов, однако её недостаточно для противодействия укоренившимся стереотипам. Возможно, одна из главных причин этого в отсутствии полных данных о проблемах инвалидов, особенно в Африке. Такие данные абсолютно необходимы для разработки и реализации более эффективной политики.

Соответственно, первым шагом в борьбе с дискриминацией инвалидов (особенно женщин) является организация адекватного сбора необходимой информации, в частности, данных о рынке труда, причём с акцентом на инклюзивности этих данных. Это позволило бы исследовать дезагрегированные данные об инвалидах, делая возможным проведение обоснованной политики, опирающейся на факты.

Для усиления законодательства об инвалидах нужно использовать достаточно точные формулировки (и принимать подзаконные акты) для того, чтобы люди могли воспользоваться возможностями, гарантированными им законом. Например, закон Ганы №715 «Об инвалидах» гарантирует им бесплатное образование, но не поясняет до какого уровня образование остаётся бесплатным и не создаёт необходимых поддерживающих структур. Такие пробелы приводят к серьёзным последствиям: всестороннее образование высокого качества жизненно необходимо для того, чтобы вытащить инвалидов из бедности, а также уязвимого и исключённого состояния.

Точно так же необходим и доступ к качественной занятости. Однако во многих странах, включая Гану, отсутствуют соответствующие законы. Поскольку госсектор способен обеспечить лишь ограниченное количество рабочих мест, правительства должны подталкивать частных работодателей к введению определённой квоты для инвалидов (обладающих необходимой квалификацией) в составе своих работников. Можно использовать как «пряники» (например, налоговые льготы), так и «кнуты» (наказания за невыполнение требований). В Гане также нужно масштабно расширять «Общий фонд инвалидов» – программу социальной защиты, которая призвана уменьшить бедность среди инвалидов.

Впрочем, расширение экономических возможностей – это лишь начало. Женщины-инвалиды в Гане и других странах испытывают трудности из-за меньшего доступа к услугам здравоохранения и повышенных рисков сексуальной эксплуатации. И поэтому власти должны разработать законы, гарантирующие всем людям равный доступ к услугам здравоохранения и другим социальным службам, в том числе к убежищам для жертв домашнего насилия.

В этой работе нужно обязательно осознавать и учитывать разнообразие проблем, с которыми сталкиваются люди с различными формами инвалидности, а также реалии, в которых женщины подвергаются большей дискриминацией, чем мужчины. Например, нужно улучшать доступ к услугам здравоохранения для всех инвалидов, но особое внимание следует уделять предоставлению услуг сексуального и репродуктивного здоровья для женщин-инвалидов, включая скрининг рака молочной железы и услуги семейного планирования.

Кроме того, организации, занимающиеся защитой инвалидов, должны разрабатывать программы, ориентированные на различные группы людей с инвалидностью. А соответствующие НКО должны использовать инклюзивные подходы при разработке мер, направленных на поддержку уязвимых групп населения, в том числе инвалидов.

Впрочем, даже все меры и программы в мире не могут гарантировать полной социальной и экономической инклюзивности для инвалидов. Нужно проводить кампании с целью уменьшения социальной стигматизации, которая в значительной мере способствует маргинализации инвалидов.

Факт в том, что инвалидность является одновременно причиной и следствием бедности. Для того чтобы у мира появилась хоть какая-то надежда на достижение «Целей устойчивого развития» (особенно таких целей, как ликвидация нищеты, достижение гендерного равенства, повышение социальной и экономической инклюзивности), следует в полной мере учитывать нужды инвалидов.

Нкечи Оуву, специалист по экономике демографии и здравоохранения в Университете Ганы, приглашённый научный сотрудник в Центре глобального развития в Вашингтоне (США) и в «Партнёрстве экономической политики» (Найроби, Кения)

© Project Syndicate 1995-2024 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить