Как жителям Земли окончательно избавиться от полиомиелита

17742

Искоренение полиомиелита заняло гораздо больше времени, чем все ожидали

Фото: pexels.com

Однако последние 35 лет усилий по иммунизации каждого ребенка против полиомиелита являются крупной победой глобального здравоохранения: сокращение на 99 % случаев заболевания означает, что сегодня могут ходить почти 20 миллионов человек, которые иначе были бы парализованы.

Теперь мы должны довести дело до конца и добиться, чтобы мир был полностью свободен от полиомиелита. Именно поэтому, помимо борьбы с диким полиомиелитом в Афганистане и Пакистане, Глобальная инициатива по искоренению полиомиелита (GPEI) уделяет особое внимание тем местам, где дети с наибольшей вероятностью могут встретиться с вариабельным полиовирусом и распространить его – особенно с его более распространенным типом 2. К ним относятся северо-запад Нигерии, юго-восток Демократической Республики Конго (ДРК), север Йемена и юг Сомали, на долю которых с января 2022 года приходится более 84 % случаев заболевания в мире.

Отсутствие безопасности, слабая инфраструктура и сложный рельеф местности затрудняют предоставление детям в этих районах самых элементарных медицинских услуг, не говоря уже о вакцинации. Такая «недоиммунизированная» среда особенно благоприятна для вспышек вариабельного полиомиелита, который может возникнуть, когда живой, ослабленный вирус, содержащийся в оральной полиомиелитной вакцине, попадает в невакцинированные или недостаточно вакцинированные сообщества. К сожалению, со временем вирус может набрать силу и начать парализовать детей.

Остановка распространения вариабельного полиовируса в Нигерии, Сомали, Йемене и ДРК крайне важна для построения мира без полиомиелита, но добиться успеха будет нелегко. К счастью, в каждой из этих стран в прошлом удалось ликвидировать дикий полиомиелит, и аналогичный подход может быть применен для окончательного прекращения вспышек вариабельного (вакциноассоциированного) полиомиелита.

Нигерия, в частности, продемонстрировала, как повышение иммунитета населения с помощью высококачественных кампаний вакцинации позволяет сдерживать вспышки заболевания. В 2020 году эта страна вместе с остальными странами Африканского региона ВОЗ (за исключением Сомали и Египта) была признана свободной от дикого полиомиелита, что ознаменовало окончание десятилетних усилий по обеспечению более здорового будущего для своих детей. Однако вариабельный полиовирус медленно циркулировал в фоновом режиме, а в 2021 году резко активизировался и в итоге за 12 месяцев парализовал более 400 детей в Нигерии.

Правительство Нигерии, твердо придерживающееся курса на искоренение полиомиелита, решительно отреагировало на стремительный рост числа случаев полиомиелита, что привело к сокращению их числа почти на 95 % по сравнению с пиком 2021 года. Не только сокращается карта полиомиелита, все меньше случаев заболевания приходится на меньшие территории, но и уменьшается генетическое разнообразие вируса, что означает прерывание существующих вспышек и предотвращение новых. И, пожалуй, самое главное – повышается иммунитет против вариабельного полиовируса.

Успех Нигерии в борьбе со вспышкой полиомиелита во многом объясняется новаторским внедрением новой оральной полиомиелитной вакцины 2-го типа (nOPV2), более генетически стабильной, чем ее предшественница, и, следовательно, менее склонной к переходу в парализующую форму. Это инновационное средство в сочетании с расширением масштабов вакцинации в недостаточно иммунизированных сообществах привело к сокращению числа новых вспышек полиовируса второго типа. Более того, после введения более 450 млн доз вакцины nOPV2 детям по всей стране с марта 2021 года Нигерия в настоящее время сталкивается только с двумя генетическими штаммами вируса, в то время как в начале развертывания программы их было семь.

Важную роль в развертывании вакцинации сыграла и твердая политическая воля: благодаря созданию Президентской целевой группы по искоренению полиомиелита (GPEI) борьба с полиомиелитом заняла важное место в повестке дня политиков. Кроме того, успеху Нигерии способствовали такие программы, как Женская сеть по переориентации общин (CRoWN), осуществляемая при поддержке Фонда Алико Данготе, благодаря которой женщины, составляющие большинство медицинских работников общин в отдаленных районах, получили возможность выявлять детей с нулевой дозой вакцины и поощрять использование вакцин в своих общинах. Эти инициативы помогают родителям и лицам, осуществляющим уход, получить доступ к основным медицинским услугам для своих детей.

Нигерия – не единственная страна, добивающаяся успехов. В Сомали, где наблюдается самая продолжительная вспышка вариабельного полиовируса, GPEI в сотрудничестве с другими организациями создает мобильные медицинские лагеря, в которых более полумиллиона детей могут получить вакцины против полиомиелита, а также неонатальные, диетологические и лечебные услуги. В ДРК более широкое использование цифровых картографических средств помогло медицинским работникам охватить тысячи детей с нулевой дозой вакцины, а правительство страны подает глобальный пример, созывая Президентские форумы по иммунизации и искоренению полиомиелитапоследний из которых состоялся в июне.

В настоящее время в каждой из этих стран действуют центры экстренных операций, которые помогают повысить скорость и качество реагирования на вспышки полиомиелита; во многих случаях эти центры также помогают защищаться от других угроз здоровью, включая COVID-19 и корь. Эти инновации, а также более широкое использование вакцины nOPV2 уже способствовали укреплению иммунитета, снижению числа случаев заболевания и сокращению генетического разнообразия вируса в наиболее приоритетных регионах.

Цель покончить с полиомиелитом раз и навсегда вполне достижима, но для этого необходимы коллективные усилия. Для достижения цели избавления мира от полиомиелита необходимо увеличить финансовую поддержку со стороны глобальных доноров, которая является важным фактором прогресса в Нигерии и других странах. Правительства пострадавших стран также должны как никогда решительно взяться за искоренение болезни в пределах своих границ.

Нигерия победила полиомиелит однажды, и она может – и будет – делать это снова. Давайте сделаем так, чтобы каждая страна, в которой происходят вспышки заболевания, смогла навсегда покончить с ним.

Эндрю Стейн, заместитель директора по вспышкам полиомиелита Фонда Билла и Мелинды Гейтс

© Project Syndicate 1995-2023 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить