Чем мятеж ЧВК «Вагнер» в России мог встревожить Китай

12744

Беспорядки в России, начатые «Вагнером» Евгения Пригожина, привлекли пристальное внимание в столицах всего мира, но, наверное, нигде так сильно, как в Пекине

ФОТО: © Depositphotos.com/ChinaImages

И причина не только в том, что Россия – это доверенный партнёр Китая, но и в том, что у событий мятежных выходных в России имеются явные исторические параллели с событиями столетней давности, которые ослабили Китай и сделали его уязвимым перед вторжением.

Сегодня Россия рискует оказаться расколотой между четырьмя или пятью враждующими фракциями, каждая из которых обладает собственной армией. Помимо российской армии и «Группой Вагнера» существуют вооружённые силы меньшего масштаба, которые находятся под контролем мэра Москвы, локального милитариста Рамзана Кадырова в Чечне, а также Росгвардии, которая официально подчиняется президенту Владимиру Путину, но не включена в цепочку командования российской армии. Есть и другие вооружённые группы, которые защищают частные бизнес-интересы небольшой группы российских олигархов.

Сто лет назад расколотым между военными правителями («милитаристами») был Китай. Коллективная память о том периоде стала одной из причин решительного настроя руководства Китая сохранять вооружённые силы под жёстким контролем правящей Коммунистической партии.

В 1911 году незапланированный революционный альянс свергнул последнего императора Китая (пятилетнего мальчика) и объявил о создании первой республики в Азии. Однако новое государство было крайне нестабильным. Конституционный президент страны Сунь Ятсен продержался в должности лишь несколько недель, а затем был свергнут Юань Шикаем, военным правителем с огромной армией, которая была верна ему лично, а не государству.

Краткий республиканский эксперимент в Китае быстро сменился соперничеством вооружённых группировок. Юань Шикай умер в 1916 году, вскоре после неудачной попытки объявить себя новым императором. В течение последующих пятнадцати лет Китай был разделён на несколько регионов, в которых правили местные армии. Термином «милитарист» («юньфа») уничижительно называли командующих этими армиями. Патриотические активисты сожалели, что опасность, с которой столкнулся Китай, была двойной: империализм снаружи, милитаристы внутри.

Последствия расколотости власти были наглядными и весьма мрачными. Ни один правитель не мог претендовать на весь Китай, а военные правители постоянно формировали альянсы, которые разваливались из-за междоусобной борьбы.

Они воевали друг с другом за один из немногих надёжных источников налоговых доходов – Морскую таможенную службу. Ею управляли иностранцы, но они были готовы отдавать доходы любому правительству, которому удавалось прийти к власти в Пекине. Конституционное правительство существовало лишь на бумаге.

Этой осенью будет отмечаться столетие президентских выборов 1923 года в Китае, на которых «победил» милитарист по имени Цао Кунь, проложивший себе путь к власти с помощью взяток. Справедливости ради надо отметить, что не все военные правители были полностью продажными: Янь Сишань из провинции Шаньси стал знаменит благодаря социальным реформам, например, он запретил практику бинтования ног маленьких девочек.

Слабость правительства Китая для некоторых оказалась благом, потому что политические диссиденты (например, коммунисты) и писатели, у которых возникали проблемы с местными властями, могли сбежать в другую юрисдикцию. Однако в целом от милитаристов сильно страдали простые люди, которые становились случайными жертвами, или же их призывали на линию фронта ради ведения бесконечных сражений враждующих лагерей – это было городское и сельское население Китая.

Истоки проблемы восходят к событиям, начавшимся за полвека до революции 1911 года. В период с 1850 по 1864 годы жестокая гражданская война – восстание тайпинов – сотрясала восточный Китай. Правящая династия Цин пыталась подавить этот мятеж, который возглавил человек, убеждённый в том, что является младшим братом Иисуса.

Годами императорская армия не могла справиться с восставшими тайпинами. В результате император был вынужден позволить лидерам провинций набрать собственные армии для борьбы с мятежниками. Эта тактика оказалась успешной, однако её ценой стала передача военных полномочий из центра в провинции. По мере ослабления императорской династии местные военные лидеры набирали силу. А после падения последнего императора они превратились в военных правителей-милитаристов.

В 1928 году националистический лидер Чан Кайши создал правительство, которое номинально объединило весь Китай. Однако значительную часть следующего десятилетия Чан Кайши потратил на сражения с непокорными военными правителями, а также с коммунистами (последних он вынудил отправиться в знаменитый «Великий поход» в 1934 году).

В 1937 году началась война с Японией и некоторые военные правители заключили с захватчиками сепаратные соглашения, стремясь сохранить свою локальную власть. Эта война также придала новых сил мятежной Компартии. Мао Цзэдун, один из её новых лидеров, заметил, что «власть рождает винтовка». Отсюда он делал вывод, что «партия должна контролировать винтовку, а винтовке нельзя позволять командовать Партией».

Мао действовал в полном соответствии с этими словами. Когда в 1949 году коммунисты победили в Гражданской войне, Мао занялся уничтожением любых возможных альтернативных источников власти в Китае. Народно-освободительная армия (НОАК) создавалась как армия Партии, а не армия государства. И такой статус она сохраняет до сих пор.

Даже сейчас, спустя почти 75 лет после создания Народной республики, мысль о возможности политических беспорядков, поддерживаемых вооружёнными силами, вызывает дрожь у китайского руководства. Ходило много слухов о том, что Бо Силай, высокопоставленный партийный деятель, репрессированный в 2012 году, вёл переговоры с некоторыми армейскими начальниками о возможной попытке захватить власть.

Вскоре после прихода к власти председатель Си Цзиньпин сделал всё, чтобы НОАК оставался под строгим контролем партии, репрессировав для этого многих генералов. И на этой неделе, когда китайское политбюро следило за новостями о Путине, который был вынужден признать, что крупный российский город оккупировала соперничающая армия, оно лишний раз убедилось, что безжалостность в военных вопросах себя полностью оправдала.

Рана Миттер, профессор истории и политики современного Китая в Оксфордском университете, автор книги «Хорошая война Китая: Как Вторая мировая война формирует новый национализм» (издательство Belknap Press, 2020).

© Project Syndicate 1995-2023 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить