Почему петух курочку не топчет

4572
Автор: Жомарт Ертаев

Не существует философского камня, как нет и универсальной формулы успеха. Как бы нам ни хотелось ее открыть

Иногда приходится выслушивать упреки, что проблемы, которые я поднимаю, банальны. Ну, если разобраться, то жизнь тоже во многом банальна. И, конечно, можно и нужно верить в чудеса, однако еще больше можно и нужно трудиться.

Не существует философского камня, как нет и универсальной формулы успеха. Как бы нам ни хотелось ее открыть.

Как-то давным-давно, работая в компании «Сеймар», мы разбирали производственные показатели компании по производству яиц, проще говоря - птицефабрики. Они, показатели, оказались намного меньше отраженных в бюджете. Себестоимость продукции была высокой, а производительность - низкой.

Направили на птицефабрику проверку, ожидая получить одну, максимум три причины, по которым не выполняется план. Что греха таить, думали – работники воруют, пьянствуют, искажают управленческую отчетность. Каково же было наше удивление, когда в результате мы получили список из тысячи причин. Целая тысяча мелких недостатков. Например, таких, как перегоревшая лампа накаливания. А самой любопытной оказалась такая: оказывается, в одном из блоков сломался дозатор, и птиц перекармливали. В результате петухи были тяжелее обычного, и куры не давали им себя «топтать». Соответственно, яиц производилось меньше, и компания несла убытки.

Пришлось менеджменту засучить рукава и больше не надеяться на чудо в виде одной-единственной ошибки, исправив которую, можно сразу перенестись в капиталистический рай.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить