Айт кабыл болсын!

10591
Автор: Серикжан Мамбеталин
бизнесмен

В пятницу, 26 октября, начинается великий праздник жертвоприношения у мусульман всего мира

Благотворительность у англичан прививается с самого детства. Увидеть на выходе из метро молодых людей с ведерками, которые собирают деньги в различные фонды, - обычное явление. Участие в благотворительных проектах поощряется и учитывается при приеме на работу, при поступлении в институт и даже при присуждении рыцарских званий. Моя старшая дочь в старших классах периодически работала в благотворительных магазинах, принадлежащим Фонду по борьбе с раком или Британской Ассоциации сердечных больных. В эти магазины сдаются ненужные вещи, книги, предметы быта, которые затем продаются по символической цене, а прибыль идет на реализацию целей фонда. Такие магазины есть почти на каждой Хай-стрит или торговой улице. В Казахстане мне такие магазины не встречались, хотя их организация не требует больших затрат.

Например, в каком-нибудь торговом центре можно было организовать подобный магазин. У каждого дома найдутся ненужные вещи, которые выбрасывать жалко, а кому-то они пригодятся. В подобном магазине с удовольствием работали бы волонтеры из числа студентов.

Даже младшая дочь периодически просит 2 фунта на благотворительные цели, которые собирают в школе. Учителя рассказывают им, куда пойдут эти деньги и школьники младших классов уже знают о голоде в Африке или последствиях наводнений в Азии. Чтобы у детей была мотивация, сбор денег называют «джинсовый день», когда детям разрешают прийти в школу в их любимых джинсах или юбке вместо школьной формы.

На этой неделе у британских школьников начались недельные каникулы. И уже 19-й год дети с ограниченными возможностями едут в Диснейленд в Париж в знаменитых лондонских такси – кэбах. Проект «Волшебный Такси Тур» предназначен для маленьких детей, в основном онкологических больных, чтобы хотя бы на время отвлечь их от тяжелых процедур и условий госпиталей. Для кого-то из них такая поездка в первый раз, для кого-то, увы, в последний. Но благодаря благотворительному фонду за эти годы почти 4 тысячи детей смогли провести три незабываемых дня в Диснейленде. Лондонские таксисты, чей сервис считается одним из самых дорогих в мире, бесплатно отвозят и привозят ребятишек. Фонд обеспечивает проживание и питание детей, а также расходы на топливо. В этом году колона из более чем 100 такси, карет скорой помощи и полицейских машин, которые сопровождали в дороге, растянулась почти на три мили.

С 24 октября во всех торговых точках Великобритании и просто на улицах начали продавать бумажные или пластиковые значки в виде цветков мака.

Все доходы от них пойдут на поддержку ветеранам армии и флота. В эти дни подобные цветки можно увидеть на лацканах пиджаков банкиров из Сити, у ведущих Би-би-си и даже на платье у королевы Елизаветы II. В прошлом году было собрано почти 40 миллионов фунтов, и каждый год этот рекорд перекрывается.

А в пятницу, 26 октября, начинается великий праздник жертвоприношения у мусульман всего мира. После окончания Хаджа в Мекку и Медину (одно из пяти обязательных предписаний в Исламе) начинается праздник Курбан-айт. Помимо обязательного пожертвования (в размере 2,5% с ежегодного дохода) Закят, что в переводе с арабского значит «очищение», каждый мусульманин совершает жертвоприношение на Курбан-айт. На прошлой хутбе (проповеди) в Исламском культурном центре Лондона мулла рассказывал, как можно сделать жертвоприношение в условиях мегаполиса. В том числе денежным эквивалентом, ведь смысл Курбан-айта - это помощь ближним во имя Всевышнего. Значит, этот мусульманский обряд тоже относится к проявлению благотворительности. В эти дни правоверные мусульмане должны делать как можно больше добрых поступков и благодарить Аллаха за его милосердие. Поэтому, пользуясь случаем, хочу поздравить всех правоверных мусульман Казахстана с наступлением светлого праздника Курбан-айта. Айт кабыл болсын!

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить