Что общего у Facebook и Казтрансойла?

3258
Автор: Татьяна Батищева
финансовый обозреватель Forbes Kazakhstan

Розничные инвесторы могут либо «уронить» компанию, либо вывести ее в лидеры рынка

Фонд  «Самрук-Казына» надеется продать акции «КазТрансОйл» по цене, максимально приближенной к рыночной.  Речь о дисконте пока не идет.  Ближе к сентябрю мы сможем сказать и ориентировочно ценовые параметры и условия вывода «КазТрансОйл, – сообщил заместитель председателя правления госхолдинга Куандык Бишимбаев, отвечая на вопросы журналистов на V Астанинском экономическом форуме в четверг.

Вместе с тем, ценовые параметры – наиболее важная часть в таком непростом деле как народное IPO. Если акции будут переоценены, они могут быстро упасть в цене и разочаровать неопытных инвесторов. С точки зрения теории IPO падение – очень плохо, ведь интерес к размещениям зависит и от спекулятивных настроений розничных  инвесторов, а как простые граждане «снимают сливки» при быстрой перепродажи бумаг на вторичном рынке институционалам мы видели в ходе народной распродажи «госбумаг для населения», имевшей место пару лет назад.  Если впечатления от первого IPO будет смазано, негатив перенесется на эмитента и саму программу.

Перед глазами пример IPO Facebook – давно ожидаемого события, о котором спорили даже те, кто не имеет отношения к покупке ценных бумаг (например, о том, надувается ли очередной пузырь среди доткомов и может ли виртуальный бизнес стоить дороже реального, того же Дженерал Моторс).

Неделю спустя, часть инвесторов подала в суд на компанию и организаторов размещения, обвинив их в нанесении ущерба. Акции компании, купленные инвесторами по 38 долларов за штуку, в первые дни торгов росли слабо (хотя аналитики обещали рост до 50 долларов), а спустя два дня упали ниже цены размещения и 22 мая торговались по 31 доллару. Истцы утверждают, что от них скрыли информацию о том, что основные организаторы IPO Morgan Stanley Goldman Sacsh понизили прогнозы по выручке Facebook. В итоге организатор IPO Facebook банк Morgan Stanley заявил, что пересмотрит стоимость акций социальной сети для частных клиентов.

Некоторые аналитики уже назвали Facebook новым «мыльным пузырем» на рынке интернет-технологий.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить