Пиво без водки – деньги на ветер

3637
Автор: Татьяна Батищева
финансовый обозреватель Forbes Kazakhstan

Давайте не только готовить бизнес к участию в тендерах по госзакупкам, но и поменяем подход к определению победителей

Сегодня Фонд поддержки малого и среднего предпринимательства «Даму» объявил о новой программе – тренингах для субъектов МСБ, в ходе которых региональных и столичных предпринимателей  бесплатно обучат готовить документы для тендеров.

Как известно, с 1 июля текущего года, вся система государственных закупок переводится в электронный формат.  Государство всерьез намерено экономить на «живых» тендерах (в прошлом году было сэкономлено 8 млрд тенге) и победить коррупцию, в той или иной форме присущую «живым» конкурсам.

По оценке руководства фонда, рынок государственных закупок  оценивается в 5,5 трл тенге, из которых 3 трл – приходится на национальные компании, а 2,5 трл – на государственные компании. Сами же МСБ генерируют услуги на 7 трл тенге, а значит, смогут  помочь «государственному бизнесу» освоить деньги.

Пройдя трехдневный курс «Даму», предприниматель научится грамотно заполнять бумаги, и тем самым сократит число отказов по формальным признакам, мол, у вас запятые не там поставлены. Это придаст предпринимателю уверенности при отстаивании своих прав в спорах с организаторами тендеров.

Бесспорно, инициатива «Даму» очень полезна. Она повысит профессиональный уровень бизнеса и даст ему надежду на успех, которая, как известно, умирает последней. Поскольку  как в старом анекдоте – когда сантехник советовал менять всю отопительную систему, а не отдельную батарею – следует изменить подход и к критериям победителя.

Даже если нет факта коррупции, не факт что в тендере победит надежный и качественный поставщик. Скорее всего, победит демпинг. Поскольку большинство победителей определяет  предложенная ими цена. И мало кто задается вопросов, сам ли победитель производит товары и услуги, или покупает их на стороне?

В итоге инициатор тендера часто получает о-о-о-чень дешевые товары и услуги, но при этом не того качества, на которые рассчитывал.

 

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить