Жадность до пирамиды доведет

2994
Автор: Дмитрий Чуприна
эксперт по организационному развитию

Мавроди все-таки вернулся и к нам в Казахстан - тоже, гигантская рулетка в виде пирамиды опять разворачивается...

Как-то безнадежно не спалось. Смотрел телевизор - как все же последнюю надежду на сон. И увидел артиста Алексея Серебрякова. Заинтересовался. Характерный, мощный, сильный актер... Мне нравится. Смотрю и не могу понять: кого он играет? Какого-то «урода в очочках». Начинаю вникать суть, фильм-то уже за половину перевалил. О! Да, он Мавроди играет! МММ! Я был по-ра-жен. Серебряков не тот актер, который не откажется от любой попсы лишь бы на экране быть. Это первое, что меня поразило. А второе... Второе - еще хуже. В фильме Мавроди показан как … спаситель России. Ну, про-о-сто спаситель. Что такое-то, а?  Все возвращается?!

На следующий день в лифте я вижу гига-а-антский плакат Мавроди: очочки закинуты, взгляд честный и текст: «Нас уже 10 миллионов! Стань свободным человеком»! Тот же самый в фильме посыл.  И тут я четко понимаю, что фильм - это PR-ход. Что идет мощнейшая интегрированная маркетинговая компания по захватыванию сознания целевой аудитории, жадной до денег, в свои сети. Все, кто в этом участвует, не хуже самого Мавроди, а может хуже него самого даже.

Через весь фильм идет открытым текстом: «Я эксплуатирую в человеке самое, что ни на есть… низменное - жадность. Ведомые этой жадностью люди тащат мне миллиарды. И будут тащить». Звучит как приговор. Как ужасное пророчество.

Захожу через день к одному своему клиенту, и он жалуется: «Слушай, люди из моей сетевой структуры «пачками» уходят к Мавроди. Что делать»? А в основе его структуры страховой продукт - не мыльный пузырь, не «кусок воздуха», а страховка на старость, на образование ребенка, на непредвиденный случай и т.д. Все предельно конкретно и осязаемо. Н-да… сразу не интересно раз осязаемо. То ли дело Мавроди! Это ж гораздо интересней! Это же баснословное богатство ни откуда, ни за что в … никуда.

И тут я понимаю – а ведь все идет по спирали. Я понимаю, что это очередной виток хаоса, это предкризисное состояние - кто-то тогда выиграл на этих первых бонусах. И вот эта гигантская рулетка в виде пирамиды опять разворачивается. Но вопрос: какой, простите, дурак несет туда деньги? Неужели мы не учимся на собственных ошибках? Неужели примеры людей пострадавших от Мавроди не пример для тех, кто несет деньги сегодня. Не надо! Ну, что же вы такие ту…ые люди!

Вместо того, чтобы стабильно и трезво (а не в «горячечно-пирамидальном» бреду) откладывать на пенсию, на страхование, наконец, они надеются, что что-то невероятное многомиллионное ниоткуда вывалится. Что это? Почему? А это непостижимое для многих качество - взглянуть объемно на ситуацию. Это раз. Посмотреть всего на 3 шага вперед. Это два. Вот из-за того, что этих способностей у людей нет, зато есть и царствует всеобъемлющая жадность. Только за счет этого такие паразиты как Мавроди получают миллиарды. А люди потом разоряются, многие попросту гибнут. Ну, почему это не урок? А? Что нас еще может научить? У всех пирамид один конец. Разрушение. Или помимо жадности многих греет еще более худшее – надежда, что разрушится «не на тебе», что ты еще успеешь до «конца пирамиды» получить свой «лимон». Отличная основа для будущего благосостояния – жадность и надежда на разорение другого. Вот потому-то это благосостояние и не происходит…

Но зачем Серебрякову-то это надо было? Или я чего не понял? Смотрел-то не сначала… Может, наоборот, показывал, как не надо делать? Прямо не верится в такую его роль в этой истории…

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить