О проблемах развития образования в Казахстане

3214
Автор: Канат Нуров
президент Алматинской высшей школы управления и научно-образовательного фонда «Аспандау»

«Не вокруг творцов нового шума, а вокруг творцов новых ценностей неслышно вращается мир». Ф. Ницше

В Казахстане одной из чрезвычайно важных причин падения качества образования явился разрыв связи науки и образования. Наука как важнейший инструмент процесса познания транслирует добываемое знание обществу посредством образования, а последнее помогает науке это знание сохранять и развивать, в том числе через подготовку научных кадров в вузах.

Однако в постперестроечное время естественная связь между научными достижениями и образовательным процессом на всех его этапах, включая дошкольное, школьное и высшее образование, разрушилась. Вследствие этого наука и образование в современном их состоянии не могут обеспечить необходимых условий для формирования сбалансированной и высокоразвитой личности с расширенной метрикой сознания и стремлением к познанию как одному из важнейших инструментов самореализации и организующей деятельности.

В процессе поспешной деидеологизации образования была предпринята попытка вместе с коммунистической идеологией избавиться от какой-бы то ни было идеологии вообще. Вследствие этого научная истина как одна из важнейших ценностей образования и науки перестала быть целью добросовестного служения. Философия и методология научного познания лежат в основе процесса поиска научной истины. Но современные выпускники университетов с красными дипломами в большинстве своём не имеют о них никакого представления, так же как и о законах формальной и диалектической логики. Вряд ли они догадываются о существовании научного подхода, который, по сути, представляет собой, помимо системного наблюдения явлений и измерения их свойств, ещё и вполне верифицируемые умозаключения.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить