Диво дивное, чудо чудное

16969
Автор: Алмас Чукин
экономист

В Казахстане появился «физический реальный ВВП», который растёт независимо от денег и выражается в процентах

Чтобы не потерять навык, почитываю отчёты экономических министерств [Казахстана]. Но, видимо, надо прекратить это занятие. Боюсь, экономический сектор мозга взорвётся. Ну, никак не бьются цифры. Наш замечательный учитель экономической статистики, профессор Ясин, на своих лекциях учил, как даже из наполовину секретной советской статистики вытаскивать факты.

По всем отдельным показателям, которые я смотрю, идёт мощный минус. А ВВП страны - идёт вверх. Это невозможно, но это так. Потребление электричества падает, а промышленность растёт. Они что - без электричества научились работать? Перевозки железной дороги падают, а экономика растёт. Они телепортируют товары, что ли? Кредиты экономике падают, а экономика все равно растёт без денег.

Читаю заявление правительства: «Учитывая прогнозные значения индекса физического объема по отраслям, рост реального ВВП в 2016 составит 2,1%». Что ни слово – то загадка. Казахстан живёт в какой-то своей системе измерений, есть некий «физический объём» по отраслям. Есть «реальный» ВВП. А что - есть ещё какой-то сюрреальный? Почему ожидали 2,2% - и вдруг стало 2,1%?

Ни в одном учебнике не видел «физического» ВВП. В СССР такое было, но только как корректирующий фактор при расчётах. Например, было решено увеличить тариф на электроэнергию на 20%. По стоимости получился бы на цифрах скачок в 20%, хотя энергии на 20% больше не стало. Где-то как-то смягчали это изменение стоимости, но со временем оно впитывалось системой и забывалось.

Но это было в плановой системе и по такому однородному продукту, как энергия. А если делали 10 станков обычных, а стали делать 5, но сложных? Как считать физический объём? Упал он или вырос? Поэтому в тех же учебниках есть три способа расчёта ВВП – сумма всех полученных доходов в стране, сумма всех расходов в стране и третий, самый правильный и сложный, – сумма добавленной стоимости по стране. В каких тоннах или калориях считают ВВП в Миннацэкономики и Минфине - мне непонятно.

Вообще ВВП считается в деньгах - и ни в чём другом. Так вот, глядя на деньги, опять впадаю в ступор. За 8 месяцев 2014 собрано налогов почти 3,4 трлн тенге. Хорошо. За тот же период этого года собрано 2,9 трлн, или на 15% меньше. Если ВВП растёт – значит, и сумма собранных налогов должна расти. А она падает.

Смотрю на НДС (код 105101) как самый экономический из всех налогов. Август 2014 – 162 млрд тенге, август 2015 – 95 млрд. Падение на 40%. А ВВП растёт...

Итак, есть «физический реальный ВВП», который имеет способность расти независимо от денег и выражаться в процентах. Это новая экономическая доктрина.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить