Не суди по одёжке, или Секреты потёртых джинсов

18025
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Как я пытался вcучить $10 чаевых владельцу крупной фармацевтической компании с состоянием в $2 млрд

В Штатах, конечно, можно встретить самых разных людей. Как и в любой стране мира, есть здесь и свои пафосные понторезы, и свои гламурные снобы, и увешанные брюликами дурновоспитанные зазнайки. Вместе с тем в подавляющем большинстве случаев, поговорка «встречают по одежке...» работает здесь со скрипом, а точнее - вообще не работает.

В самый первый раз я, что называется, сел в лужу, когда пытался всучить $10 чаевых человеку в затёртом форменном комбинезоне хозмага (как мне тогда показалось), который помог мне дотащить до машины груду садовых инструментов. Через два дня я встретил его в одном из фешенебельных ресторанов американской столицы. Столики наши оказались по соседству, и он приветливо помахал мне рукой. Приятель, с которым мы пришли на ужин, просто опешил. Благодаря ему я узнал, что «магазинный грузчик» на самом деле является одним из самых дорогостоящих и известных юристов города по прозвищу «Юридическая машина», владеющий к тому же, крупной фармацевтической компанией и обладающий по оценке журнала Fortune состоянием в $2 млрд.

Таких историй у меня было несколько, пока я не научился не торопиться с выводами. Но недавно прокололся в очередной раз...

Ничем не примечательная женщина, в потёртых джинсах и заурядной ковбойской рубашке в крупную клетку, с собранными в пучок блёклыми волосами, присутствовала на встрече с друзьями из Калифорнии. Для себя сходу записал ее в помощницы одного из калифорнийцев. Но имя запомнил (стараюсь делать это всегда). А на днях, в свете обсуждаемого на встрече вопроса, получил официальное письмо. На красивом корпоративном бланке из дорогой бумаги стояла подпись той самой «помощницы», которая запомнилась задрипанными джинсами на фоне коктейльных платьев других представительниц прекрасного пола, разбавлявших мужскую компанию в тот вечер.

В общем, пришлось лезть в поисковик, а получив результат, в очередной раз дать себе обещание - всегда и при любых обстоятельствах серьезно относиться к драным джинсам.

«Помощница» оказалась в недавнем прошлом конгрессменом трех созывов, известным в стране журналистом и политиком, активным функционером республиканской партии от штата Нью-Йорк; ныне она занимает пост вице-президента по связям с общественностью и контактам с органами власти и Конгрессом США крупнейшей высокотехнологичной компании Силиконовой долины.

Вот так. Век живи - век учись!

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить