Девальвация юаня на раз-два-три

17711
Автор: Алмас Чукин
экономист

Тенге зажат с двух сторон: тут рубль к 70 рвётся, там юань семёрку, глядишь, прошибёт. Всё опасно дешевеет

Дело не в том, что юань потерял 4,5% с понедельника. На пресс-конференции в четверг, 13 августа, представители Центробанка Китая, по сути, объявили о начале новой эпохи в своей политике. Под давлением Запада Китай с 2010 фактически «привязал» юань к доллару, и он тихонечко полз вместе с долларом. ЦБ Китая публиковал каждое утро свои ориентиры по обменному курсу, и рынок торговал, исходя из этого индикативного курса. ЦБ следил, чтобы в течение дня рынок не выходил за коридор +/- 2% от ориентировки.

Теперь всё вроде так же, но совсем не так. Коридор в 2% остаётся, но ЦБ будет ориентироваться не по базе анонимных маркет-мейкеров, а исходя из уровня рынка прошлого дня. К примеру, было 100 единиц за доллар, вчера стало 98, то есть сегодня уже коридор в два процента от 98 и, следовательно, курс может стать 96 (98 - 2%).

Во-вторых, ЦБ заявил о переходе к более свободно плавающему курсу. Не к свободному, но всё-таки к плавающему. А это более чем серьёзно.

Ну, а теперь от теории к жизни. Что дают эти 4,5% девальвации за оследние дни? Вроде бы мало, но не надо забывать, о каком гиганте мы говорим. Например, вы покупаете в Китае, скажем, велосипеды, и вам говорят: «С сегодняшнего дня ещё четыре велосипеда на каждые 100 - в подарок». А если завтра 10 велосипедов начнут давать?

График слева - про историю юаня с самого начала экономических реформ (источник – Wall Street Journal). Как видно (график перевернутый), юань с остановками на фиксированный курс все время шёл вверх, поскольку увеличение экспорта приводило к возрастающему потоку валюты в страну. Последние два года из-за того, что другие страны Азии, а также Европа стали бороться за снижение курсов своих валют, Китай стал серьёзно проигрывать в конкурентной борьбе. Условно говоря, по отношению к иене юань «подорожал» на 30%. Стали падать прибыли, перспективы развития китайских компаний уже не казались столь радужными, произошел крах фондового рынка. Стал убегать иностранный капитал, а вместе с ним начали таять резервы ЦБ (-$300 млрд, график справа).

Тут уже не до шуток, и руководство Китая решилось на кардинальное изменение своей валютной политики. Потому что самое главное, в конце концов, это экономический рост, а он стал опасно замедляться до 7%, что недопустимо мало для такой страны.

В общем, зажали нас, понимаешь с двух сторон: тут рубль к 70 рвётся, там юань семёрку, глядишь, прошибёт. Как говорил легендарный Василий Иванович Чапаев, «а если нас белые, Петька, к реке прижмут, тут нам и каюк». Всё опасно дешевеет.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить