Мой большой греческий день сурка

15011
Автор: Ануар Ушбаев
управляющий партнер Tengri Partners

Вопрос теперь лишь в том, кто дольше проживет: Евросоюз или глава Еврогруппы Вольфганг Шойбле?

Греческого премьера Алексиса Ципраса вынудили вновь прогнуться на условия, которые, естественно, загонят страну в дальнейшее обнищание. Создадут специальный фонд для приватизации активов. Позор МВФ, задачей которого является предотвращение кровопития получастными теневыми фондами из беспомощных стран.

Янис Варуфакис дал первое интервью после ухода с должности министра финансов Греции, рассказав о своей пятимесячной борьбе с Еврогруппой за будущее своей страны.

Всем, кто до сих пор сомневался насчет популизма и т.д., просто прочитайте это интервью.

Еврогруппа, принимающая решения относительно ситуации в Греции со стороны Евросоюза, - даже не является официальным законным органом, утвержденным каким-либо соглашением в рамках ЕС. Однако эта официально не существующая группа является самым влиятельным центром принятия решений в Европе на сегодняшний день. Все её заседания проводятся конфиденциально, без каких-либо стенограмм и протоколирования. Эта группа никому не подотчётна, поскольку её существование никаким законом не утверждено, а руководит ей Вольфганг Шойбле.

Фото: cont.ws
Янис Варуфакис.

Еврогруппе было бесполезно приводить какие-либо экономические аргументы (которые поддерживают лучшие мировые экономисты, включая Пола Кругмана, Джозефа Стиглитца, Томаса Пикетти, Джеффри Сакса и др.) - в ответ на них не было встречных аргументов и дискуссий, а лишь тупой отказ от обсуждения.

Все адекватные участники процесса, включая главу МВФ Кристин Лагард и министра финансов Франции Мишеля Сапена, понимали и поддерживали аргументы Варуфакиса. Однако на официальных переговорах в Еврогруппе все прятались за сухие официальные формулировки и молчали перед Шойбле. «Это было похоже на очень хорошо скоординированный оркестр с ним в роли дирижера».

Варуфакис целый месяц предупреждал своё правительство о том, что Еврогруппа заставит ЕЦБ пойти на отключение греческих банков от системы предоставления экстренной ликвидности, для того чтобы заставить греческое правительство сдаться в переговорах.

У него был готовый ответный план после референдума: ввести параллельную квази-валюту в виде обязательств правительства с деноминацией в евро, применить haircuts по облигациям, выпущенным в пользу ЕЦБ в 2012, и забрать контроль над центральным банком Греции у ЕЦБ. Однако Ципрас в последний момент дрогнул.

Называйте Варуфакиса как хотите, но он, вне всяких дилетантских сомнений, является блестящим экономистом и, вне всяких моральных нравоучений, человеком, искренне и не боясь никого, отстаивавшим интересы простых граждан Греции, не виноватых в воровстве и увязании страны в долгах благодаря коррумпированным чиновникам прошлых правительств и беспринципным банкирам остальной Европы.

Перифразирую слова Пола Кругмана:

«Европейских проект почти убит, и развалили его не греки. Новые условия кредиторов загонят страну в дальнейшую рецессию и закончатся очередным тупиком. Сможет ли Греция осуществить успешный выход из Еврозоны?»

И самое главное: «В случае выхода Греции из союза на таких бесчестных и лишенных здравого и экономического смысла условиях, станет ли Германия мешать её успешному восстановлению после выхода вопреки воле кредиторов?»

Вольфганг Шойбле.

О Вольфганге Шойбле

У Вольфганга Шойбле, в прошлом занимавшего посты министра ФРГ по особым поручениям, министра внутренних дел (дважды - в конце 1980-х и в конце 2000-х) и в последние шесть лет являющегося министром финансов Германии, оказывается, есть чувство юмора.

В четверг он сказал министру финансов (treasury secretary) США, что готов поменять Грецию на Пуэрто-Рико.

Сразу скажу, что в целом он мне импонирует как интеллектуал, он был главным переговорщиком со стороны ФРГ в 1991 по вопросам объединения с ГДР и, кстати, первым среди европейских политиков назвал ситуацию в Крыму аннексией и сравнил её с аннексией Судет Гитлером, в своё время пережил покушение и работает на изнурительной госслужбе, несмотря на паралич нижней части тела.

В то же время я не очень понимаю, почему он стал главным архитектором драконовских мер со стороны кредиторов по сокращению расходов в Греции, вопреки экономической логике и гуманности.

Еще со времён Гельмута Коля Шойбле выступал за маленькую северную Еврозону, и уже абсолютно понятно, что он намеревается её получить, и тут уже абсолютно не важно, что предложили бы Ципрас и Варуфакис или любой другой на их месте.

Это стало очевидно после того, как он не поменял своей позиции, даже несмотря на публикации исследований и заявления МВФ по поводу невозможности выплаты всей номинальной суммы долга Греции и необходимости списания его части, что также поддержали США.

Вопрос теперь лишь в том, кто дольше проживет: Евросоюз или Шойбле.

Источник: страница Ануара Ушбаева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить