Алматы в Зазеркалье

14983
Автор: Ануар Ушбаев
управляющий партнер Tengri Partners

Главный шаман определяет, какую цену за баррель Бог пошлёт этой высокотехнологичной зеленой экономике

«На старом рабочем столе в кабинете моего дома в горах Алматы я храню камень из двора Академии Наук КазССР, камень, который помнит слова Ауэзова, Сатпаева и Кунаева, разговаривавших, проходя мимо. Возникнет ли когда-нибудь на нашей земле эквивалент того двора, в котором несколько мудрых коллег избавят нас от стыда незнания, почему же мы так и не…»

- Аташка! - прервал писавшего что-то в дневнике деда ворвавшийся в комнату внук.

- Ау, балам? - ответил дед, кашлянув и повернувшись в сторону подростка.

- Ну пойдем уже, хватит тут сидеть! Новый Год вот-вот наступит, скоро будет выступать глава государства, поздравлять нас с переходом во вторую половину двадцать первого века, а ты все сидишь в этой пыльной комнате. Пойдем за стол, ата!

- Ладно, бара бер, сейчас приду, - проворчал дед, снимая очки и кофту.

К моменту, когда он зашел в зал, диктор перед выступлением президента уже объявлял результаты прошедшего года:

«Доля нехарактерных кредитов в банковской системе уверенно удерживается на нуле уже 34-й год…», - доносилось из телеэкрана.

- Что такое нехарактерные кредиты, ата? — перебил диктора внук.

- Так, балам, с тех пор, как цензурой запрещено слово «проблемы», называют неработающие, невозвратные займы, выданные банком.

- Кстати, пап, Фонд нехарактерных кредитов в этом году уже представляет 120% от ВВП, - вставил слово представитель промежуточного поколения.

- Да, я так и знал. Еще аксакал Досым-летописец в «Повести безвременных лет» предупреждал, что многие наши проблемы носят системный, корневой и почти невыжигаемый характер. К слову сказать, уже в его годы Фонд нехарактерных кредитов ввел практику ежегодной очистки совести банковского сектора, приводя необходимый индикатор к нулю. Эх, много воды утекло с тех дней, сколько было планов. Тогда, помню, только начиналась Программа форсированного улучшения благосостояния населения. Со временем итоговой задачей программы стало информирование населения об улучшении его благосостояния. Много хотели сделать в судебной сфере, но в итоге все вопросы по нарушению закона были разрешены введением многоженства. Когда же все вновь стали родственниками, ступор в принятии судебных решений был преодолен путем отмены Конституции и заменой её на Свод правил поведения и наказания для бедных родственников. Ну, хоть межконфессиональное и межэтническое понимание в расцвете – вон, вчера корейский муэдзин Петя пел с минарета центральной церкви.

«В следующем году высокопроизводительная экономика под руководством высококомпетентных менеджеров покажет небывалый рост…» - доносилось с экрана.

- О чем они, дед? - вопрошал внук.

- Это они имеют в виду, что Институт научного шаманства имени Потомучто доложил им, что цены на нефть в этом году будут высокими. Главный шаман, как правило, должен определить, предстоит ли впереди тучный или худой год. Другими словами, какую Бог в следующем году пошлет этой высокотехнологичной зеленой экономике цену за баррель. По традиции он делает это, изучая отчеты от Голдман Сакса по бесплатной подписке на старые выпуски.

- Ата, а чего бы тебе хотелось изменить в ходе истории последних 35 лет?

- Хотелось бы, балам, чтобы эта чертова нефть как рухнула в 2016 году до двадцати долларов, так и оставалась там навсегда.

Источник: страница Ануара Ушбаева в Facebook. Публикуется с согласия автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить