Кидалово по-китайски

13302
Автор: Ануар Ушбаев
управляющий партнер Tengri Partners

Феноменальная доля инвестиций в приросте ВВП Китая вечно устойчивой быть не могла

Среда, 10 июня, может стать большим днём для китайского рынка акций.

Во вторник вечером MSCI должны объявить о решении, включать или не включать А-shares китайских материковых фондовых бирж в MSCI EM Index.

NB: MSCI (Morgan Stanley Capital International) — крупнейший провайдер фондовых индексов, MSCI Emerging Markets (EM) Index — очень влиятельный индекс компаний большой и средней капитализации на развивающихся рынках, A-shares — акции, продающиеся в юанях на Шанхайской и Шэньчжэньской биржах.

Когда я пишу «очень влиятельный» про индекс MSCI EM, то имею ввиду, что фонды, которые к нему привязаны (tracking funds), представляют собой ~$1,7 трлн активов. Vanguard уже заранее прикупил китайских акций, надеясь на арбитраж в последующие дни, если решение MSCI будет положительным.

Для неспециалистов напомню, что как только какие-либо акции попадут в список индекса, то ВСЕ фонды, следующие за ним, будут вынуждены купить этих акции пропорционально.

Тут начинается самое интересное.

На днях писал про пузырь на китайском фондовом рынке, а до этого о первых дефолтах китайских госкомпаний.

Китайские коммуняги-менеджеры, чья карьерная безопасность зависит от выполнения плановых показателей, с радостью вливали государственные деньги в и так уже перенасыщенные секторы.

Феноменальная доля инвестиций в приросте ВВП Китая, разумеется, вечно устойчивой быть не в состоянии, последствием чего стали пустые города и конец суперцикла на сырьевых рынках. Параллельно с этим экономика переходила в режим увеличенного потребления, вызвавшего рост задолженности частного сектора.

Начались также проблемы с обслуживанием обязательств муниципальных органов и госкомпаний, в связи с чем сейчас государство практически заставляет банки продолжать активно их финансировать, несмотря на предсказуемые проблемы в будущем.

Центральный банк Китая в этой ситуации на удивление был крайне благосклонен: несмотря на очевидный пузырь на фондовом рынке, он уже 6 раз снизил ключевую ставку лишь в этом году.

Решил немного глубже покопаться в вопросе и наткнулся на крайне интересную статью от Джона Плендера из FT. В ней он делает интересное заключение: китайские власти намеренно позволяют пузырю надуться.

Зачем? Чтобы акции A-shares, увеличившие свою капитализацию в результате пузыря, включили в MSCI EM Index. Это вынудит увеличить поток иностранных инвестиций фондов-трекеров, в то время как китайские инвесторы эти акции им сольют. Итого: госкомпании рекапитализированы, а потенциальный пузырь ложится на плечи иностранных инвесторов.

Становится как-то даже спокойнее оттого, что казахстанский фондовый рынок мёртв, а то представляете, как подобная возможность подняла бы настроение менеджменту некоторых, мягко говоря, малоэффективно управляющихся госкомпаний? Причем иностранные фонды-трекеры для этого «кидалова» вовсе не нужны: можно просто раздуть цены на акции и слить несчастным частникам под соусом самых поездатых поездов.

Источник: страница Ануара Ушбаева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить