Риторические вопросы о финансовом центре в Астане

12394
Автор: Алмас Чукин
экономист

Финцентр, который 7 лет строят саудиты, обернулся провалом: занято 10% площадей. Какая судьба ждет ФЦ в Астане?

Кого мы собираемся туда привлекать?

Почему провалился ФЦ в Алматы?

Сколько денег ушло на РФЦА и каков бюджет нового ФЦ?

Какие финансовые продукты будут торговаться?

Зачем он вообще нам нужен?

Что происходит с ФЦ в мире? Не трогая Америку и Европу, можно увидеть на карте два региона. В Азии, хорошо друг друга дополняя, живут Гонконг и Сингапур, с небольшим дополнением в виде Шанхая. Но Шанхай больше смотрит внутрь страны, нежели стремится привлекать бизнес из-за рубежа. Сингапур больше упёрся в wealth management, asset management и private banking.

В регионе MENA - Ближний Восток и Северная Африка идёт нешуточная борьба. Давно ещё как банковский центр региона вылез Бахрейн. Буквально за последнее десятилетие неоспоримым лидером стал Дубай с его DIFC. На прошлый год там было зарегистрировано уже 1 300 финансовых и сервисных компаний, 18 000 занятых. Запланированные инвестиции в расширение площадей на ближайшие годы - $1 млрд.

Уже 7 лет строится в Саудовской Аравии King Abdullah Financial District - KAFD, город в городе, 1,6 млн кв. метров, 60 небоскребов, собственная линия монорельсового метро, бюджет то ли $10 млрд, то ли $50 млрд. Пока полный провал, только 10% уже построенного кем-либо занято.

Кинули шапку в круг и в Абу Даби. Только что они закончили юридическо-финансовую модель своего ФЦ под названием Abu Dhabi Global Market - ADGM и представили её в Лондоне. С небольшими отличиями от DIFC он заточен под сингапурскую модель. Не случайно топ-менеджер - бывший топ из Сингапура. Специализация wealth and asset management, commodity trading (oil and gas). Начинается строительство на острове размером в 100 гектаров.

Где-то неподалеку скучает провальный QFC - Qatar Financial Center. Ну он, в принципе, маленький гномик, всего-то пара небоскребов и чуть-чуть бизнеса.

И тут мы, стройные и красивые, на финансовую олимпиаду приехали. У Саудовской Аравии, между прочим, ежегодный бюджет на оборону больше, чем весь наш Нацфонд будущих поколений, а население 20 млн.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить