«Полярники», или Чёрно-белый телевизор

12314
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

По перечню существующих внутренних проблем Америка ничем, по большому счету, не отличается от Казахстана

Время от времени приходится наблюдать в казахстанском сегменте Фейсбука яростные баталии по поводу Америки. Сам факт столь животрепещущего интереса к стране, которая расположена от Казахстана за 10 тысяч км, уже является примечательным. Однако больше всего удивляет безаппеляционность оппонентов и крайняя поляризация мнений.

Первый полюс - это, ясное дело, оголтелый и какой-то бездумный антиамериканизм, в основе которого лежат пещерные стереотипы. Весь набор, думаю, достаточно известен и уже успел набить оскомину. Американцы здесь и тупые, и толстые, и жадные, и эгоистичные, и ленивые. Американская экономика, которая якобы ничего не производит, - близится к своему неминуемому краху. Ну, и доллару США осталось жить от силы два-три месяца.

Все это, конечно, без всяких преувеличений является полной ерундой. Стоит немного снизить накал эмоций и уровень ангажированности, как любому здравомыслящему человеку откроется картина со следующими общеизвестными фактами:

- восемь из десяти лучших в мире университетов находятся в США;

- восемь из девяти ведущих мировых высокотехнологичных компаний находятся в США;

- пять из семи крупнейших фармацевтических корпораций находятся в США;

- ВВП на душу населения в США в 9 раз выше ВВП на душу населения в Китае;

- 85% всех мировых транзакций совершаются в долларах США;

- годовой экспорт реальных товаров и услуг из США превышает $2,4 трлн;

- среднестатистический американец работает на 15 часов в неделю больше, чем европеец, и на 10 часов больше, чем японец;

- 98% экономически активных американцев занимаются благотворительностью и потратили в виде пожертвований в 2014 более $100 (!) млрд.

И так далее, и так далее, и так далее.

Второй полюс (если честно, для меня не менее удивительный) - это уже оголтелые фанаты Америки, льющие нескончаемый и далекий от объективного анализа сладко-розовый сироп про заокеанские «райские кущи».

Что можно сказать по этому поводу? В общем-то, лучше всего, наверное, процитировать слова президента Америки Барака Обамы, которые он произносил не раз и не два и общий смысл которых заключается в следующем: «Америка - великая страна! Но у нас много внутренних проблем. Мы их знаем, осознаем и готовы их решать. Мы благодарны за любую критику в наш адрес, так как критика помогает нам в решении стоящих перед нами задач!»

Что здесь можно добавить? Наверное, только то, что по перечню существующих внутренних проблем Америка ничем, по большому счету, не отличается от Казахстана. Есть здесь и проблема расслоения общества на бедных и богатых, проблема с пенсионным и социальным обеспечением, проблема с общедоступным медицинским обслуживанием... И так далее, и так далее, и так далее.

Так же, как и в Казахстане, происходят в Штатах и обрушения мостов, бывают пожары на крупных промышленных и торговых объектах, остро стоит вопрос обновления и реконструкции дорог, железнодорожных вокзалов, аэропортов, коммунальной инфраструктуры городов. Не чужда Америке и проблема коррупции. К примеру, только за последние годы американское общество потрясли сразу несколько коррупционных скандалов: коррупционное дело губернатора Иллинойса Рода Благовича, дело губернатора штата Вирджиния Роберта Макдоннелла, скандал с мэром Вашингтона.

В общем, к чему это я? Да к тому, что неплохо было бы и нам научиться смотреть на мир реалистичным, взвешенным и прагматичным взглядом. Ведь мир совсем не похож на картинку черно-белого телевизора. Мир - цветной и многообразный. И пониманием этого как раз и отличаются американцы, которые умеют оперативно подстраиваться под быстро меняющиеся окружающие условия, восприимчивы ко всему новому, всегда прагматично оценивают ситуацию и адекватно реагируют на вызовы времени, предпочитая конструктивный, логически выверенный и безэмоциональный подход долгим рассуждениям и пустым иллюзиям. Именно эти особенности американского менталитета позволяют этой стране реально быть, а не казаться сверхдержавой. И именно этому я бы поучился у американцев в первую очередь, оставив в стороне полярные мнения о стране.

Источник: страница Тимура Сейтмуратова в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить