Зачем Казахстану интеграция?

11428
Автор: Берлин Иришев
управляющий партнер Parlink Consulting (Париж)

В том, что ЕАЭС напоминает картину «Неравный брак», надо винить авторов Договора о создании союза

«Сюрпризы» единого рынка ЕАЭС породили в Казахстане горячие споры о том, нужна ли нам интеграция. Подобные дискуссии не возникают на пустом месте.

Если интеграционная модель ЕАЭС воспроизводит известную картину «Неравный брак»,  то в этом надо винить не саму модель или идею, а тех, кто участвовал в создании учредительных документов союза, не просчитывая все сценарии, в том числе и самые негативные.

Я не сомневаюсь в профессионализме казахстанской команды, но не исключаю, что при написании и утверждении документов доминировали профессионализм и интересы другой стороны. Сегодняшние проблемы Казахстана в рамках ЕАЭС – это, на мой взгляд, больше результат уступок и ошибок, которые были допущены на этапе дискуссий и обсуждений базовых условий функционирования этого интеграционного союза.

Казахстан с позиции стратегических интересов обречен на стратегическое партнерство со своими соседями. Логичная форма такого партнерства - экономическая и политическая интеграция. Иначе мы будем обречены на притязании и  конфликты, развитие которых могут привести к войнам. Тогда война станет неизбежностью.

9 мая, 70-летие Победы, которая изменила мир, – хороший повод для обращения к опыту интеграции на европейском континенте. Столетие назад история Старого Света развивалась по роману Льва Толстого «Война и мир». В первой половине XX века две мировые войны утопили Европу в море крови разных народов и народностей. Однако со второй половины того же века здесь установились мир и согласие. Этому способствовала и интеграция в рамках Евросоюза.

Тем не менее, в последние годы в Европе набирает силу национализм и развиваются идеи сепаратизма. Греческий синдром Grexit сегодня дополняется аналогичным английским Brexit. Евросоюзу грозит развал. В самом худшем случае на европейской карте возникнут новые военные очаги, и мир вновь станет свидетелем кровавых войн.

Подобные риски могут приобрести реальность, если политические амбиции будут доминировать над реальными ценностями.

Поэтому на вопрос о том, нужна ли нам интеграция, ответ должен быть один: да, нужна. В интересах нашего будущего, ради мира и согласия. Нужен ли Казахстану хаос, в котором мы можем оказаться в результате непродуманных условий интеграционной среды? Конечно, нет. Но это уже на совести тех, кто несет ответственность за создание базовых условий этого союза. Копия СССР обречена на провал.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить