The elephant in the room

11086
Автор: Ануар Ушбаев
управляющий партнер Tengri Partners

Резкое бегство капиталов - ранний индикатор социально-политической нестабильности

Только заметил, что в прошлом месяце вышло второе издание сборника «Country and Political Risk» под редакцией Сэма Уилкина, старшего советника Oxford Analytica и Oxford Economics.

Этот крайне интересный сборник даёт очень широкий обзор различных факторов, определяющих динамику международных инвестиций и различные best-practice методы оценки страновых рисков для портфельных менеджеров.

Все статьи этого сборника интересны, но в этот раз предлагаю к прочтению главу номер 7 под названием «Бегство капиталов как индикатор политического риска» за авторством Мишеля-Анри Буше.

Буше - специалист по оценке страновых рисков с огромным опытом работы в финансовой индустрии (ING Barings, BNP Paribas, World Bank, IIF), а его статья в этом сборнике рассматривает вопрос высокой корреляции между коррупцией и экспатриацией частных сбережений.

Для оценки динамики и объёмов бегства капиталов Буше использует довольно консервативные данные Банка международных расчётов по запасам и потокам депозитов субъектов небанковского частного сектора в международных банках за пределами страны резиденства.

Естественно, эти цифры включают в себя лишь один вид оттоков капитала и упускают из виду такие его формы, как недвижимость, наличность за пределами банковской системы, облигации, mutual funds, частные трасты, кастодиальные счета и прочее. Другими словами, по всем меркам эти цифры очень консервативны, поскольку представляют собой исключительно эффект накопления частных банковских счетов заграницей после оттока капитала.

И, тем не менее, эти цифры очень надёжным образом демонстрируют реакцию капитала на волатильность экономических и социально-политических условий в различных странах.

Не удивительно, что Буше находит высокую корреляцию между бегством капиталов и низким качеством госуправления с высоким уровнем коррупции. Особенно остро эффект наблюдается в странах, где экономический рост связан с экспортом углеводородов, так как он способствует концентрации финансовых ресурсов. Он также находит, что резкое бегство капиталов может служить в качестве раннего индикатора социально-политической нестабильности.

Буше перечисляет различные внутренние центробежные силы, выталкивающие капитал за пределы страны:

1) неграмотная экономическая политика государства: отсутствие либерализации денежного (процентные ставки) и валютного (обменный курс) рынков, излишнее налогообложение и неэффективное расходование государственных средств, инфляция и излишний внешний долг;

2) неграмотное госуправление: риски национализации, непостоянство и непредсказуемость законодательства, плохое госуправление, слабость институтов и коррупция.

Естественно, обратно стороной в виде внешних притягивающих капитал факторов являются противоположные качества развитых стран в перечисленных областях.

Опять же предсказуемо Буше находит, что капитал покидает страну ввиду того, что коррупция и институциональная слабость не предоставляют стабильных и благоприятных условий для безопасного и прибыльного инвестирования внутри страны.

Анализ Буше также показывает, что частные экспатриированные сбережения выше (относительно ВВП) в странах-нефтеэкспортёрах. Норвегия, естественно, - исключение.

На приложенном графике отображена зависимость между индексом коррупции (по версии Transparency International) и долей углеводородов в экспортной выручке страны (по данным World Bank и IMF).

Весь этот анализ делает очевидным тот редко озвучиваемый факт (или, как говорят англичане, the elephant in the room), что никакие преференции иностранным инвесторам не помогут, пока резиденты сами не готовы оставлять капитал в стране.

Источник: anuarushbayev.wordpress.com. Публикуется с согласия автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить