Кому нужна автостраховка

 

Автор: Михаил Кленчин
другие посты автора

Если «взял машину на время порулить» - обязательно ли нужна страховка такому водителю?

Вариантов подобных ситуаций уйма, причем независимо от того, есть рядом собственник авто или он отсутствует. Например, в дальней дороге хочется посадить за руль друга, но тот не вписан в страховой полис - как быть? Или вызываете «трезвого водителя» - что, ради этого на него страховку оформлять? Да, в конце концов, отдал эстэошнику самостоятельно отогнать машину на сервис - нужна ли ему страховка?

Объясняю, чтобы раз и навсегда уже.

Согласно пп. 1) п. 3 ст. 54 Закона РК «О дорожном движении», водитель механического транспортного средства обязан иметь при себе и по требованию уполномоченных на то должностных лиц органов внутренних дел, органов транспортного контроля передавать им для проверки в УСТАНОВЛЕННЫХ законодательством Республики Казахстан случаях страховой полис по обязательному страхованию гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств.

Обратите внимание на словосочетание «в установленных законодательством случаях», специально выделил. Это случаи, установленные Законом РК «Об обязательном страховании гражданско-правовой ответственности владельцев транспортных средств».

А в соответствии с п. 5 ст. 5 вышеуказанного Закона, не подлежит обязательному страхованию гражданско-правовая ответственность лица, управляющего транспортным средством в силу исполнения своих служебных или трудовых обязанностей, в том числе на основании трудового или иного договора с владельцем транспортного средства, либо в присутствии владельца транспортного средства на основании его волеизъявления без оформления письменной формы сделки.

Резюмирую:

1. Не требуется страховка ГПО «временному» водителю, если владелец сидит рядом и на него полис уже имеется.

2. Не требуется страхование ГПО также и в случаях, если владельца (собственника) нет рядом, но за рулем машины, например, водитель по работе, мастер из СТО, она отдана автомойщику и т.д., то есть в случаях, когда водитель, не указанный в страховом полисе, не просто так катается на машине, а это связано с исполнением трудовых, служебных или других обязанностей по договору.

3. Если хочется бросить другу ключи и сказать: мол, катись ко всем чертям, - то его ГПО по закону обязательно нужно застраховать. Но если одновременно с передачей ключей составить на тетрадном листке от руки какой-нибудь договор о передаче ему машины для исполнения некоторой обязанности, то страховка не нужна, и в полис его вписывать тоже не обязательно.

FЕсли вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter
 

Статистика

8571
просмотр
 
 
Загрузка...