Дизайн механизмов и ЕАЭС

9399
Автор: Ануар Ушбаев
управляющий партнер Tengri Partners

А если Казахстану потребовать полный контроль над единым центробанком ЕАЭС?

Одним из интереснейших подразделов микроэкономики является экономика информации – дисциплина, тесно связанная с теорией игр. Последняя, как многие знают, используется в качестве инструмента тестирования и изучения последствий различных комбинаций информации между агентами, принимающими те или иные решения.

Помните, как-то мы обсуждали динамику Грешема и поведение алматинцев на дорогах?

Пример, который там приводился, основан на идеях Джорджа Акерлофа об экономике информации и его классическом примере неблагоприятного отбора, демонстрирующего дезорганизацию рынка вследствие асимметричной информации между участниками.

Теория игр занимается изучением и вычислением оптимальных стратегий в играх с заданными условиями и правилами. О ней почти наверняка что-нибудь да обязательно слышали и неэкономисты, а также многим наверняка знакомо имя Джона Нэша, который, кстати, не так давно приезжал в Казахстан.

Однако у теории игр есть и обратная сторона, которую в необязательном порядке начинают преподавать лишь на последних курсах бакалавриата, так как углубленное изучение теории игр является крайне техническим и «скучным» занятием для гуманитарно настроенной части студентов-экономистов.

Эта зеркальная сторона называется дизайн механизмов (mechanism design/reverse game theory), и занимается она разработкой оптимальных правил, условий и механизмов игры таким образом, чтобы направлять вероятный исход игры в предпочитаемом направлении. Другими словами, это теория игр наоборот.

Одни рынки могут работать без регулирования механизмов, другие - не могут. Простыми примерами рынков, требующих введения регулирующих механизмов, разумеется, являются рынок с наличием монополиста и аукционная торговля неликвидными активами. Теория дизайна механизмов используется для оптимального регулирования монополий и систем налогообложения, финансирования государственно-частных партнёрств, распределения издержек и ресурсов и многого другого.

В 2007 американские экономисты Леонид Гурвиц (рождённый в СССР), Эрик Маскин и Роджер Майерсон получили Нобелевскую премию по экономике за разработку основ теории дизайна механизмов.

Допустим, вы хотите продать старую дачу своей бабушки, и у вас есть два потенциальных покупателя - Серик, который оценивает эту дачу в 5 млн тенге, и Берик, который оценивает её в 1 млн тенге.

Если бы вы изначально знали предпочтения Серика и Берика, то просто объявили бы цену в 4 млн 999 тыс. 999 тенге - и Серик бы купил дачу, а вы бы максимизировали свою выручку. Однако, естественно, вы заранее не знаете готовность Серика и Берика раскошеливаться.

Одним из вариантов решения проблемы было бы устроить аукцион. Однако какой аукцион?

В случае английского аукциона на повышение, Серик и Берик стали бы торговаться, начав с 1 тенге, и на моменте 1 млн 1 тенге Берик бы сдался, а Серику бы досталась дача с большой выгодой по сравнению с его оценкой дачи в 5 млн тенге. Этот вариант не плох, но, разумеется, он не даёт даже близко ваш максимальный потенциал выручки.

Другим вариантом был бы тот же аукцион, но с резервной ценой, скажем, в 3 млн тенге - в этом случае Берик отказался бы участвовать, а Серик купил бы дачу за 3 млн 1 тенге. Уже лучше для вас, но, с другой стороны, это не более чем удача, так как в случае, если бы Серик оценивал дом меньше, чем в 3 млн тенге, - вы бы не получили ничего.

Разумеется, далее вас заинтересует вопрос того, насколько оптимальным условием является выставление резервной цены в случае, когда вам неизвестны оценки стоимости, на которые готовы пойти участники аукциона. Упомянутый выше Роджер Майерсон ясно и при очень общих условиях продемонстрировал, что установление резервной цены всегда является оптимальным механизмом, и показал, как его нужно устанавливать. Не вдаваясь более в технические детали, можно отметить, что, кроме резервной цены, можно также использовать «входной билет» и кучу других разных механизмов усложнения аукциона. Задача, естественно, остаётся одной - максимизировать выгоду.

Этот же принцип сохраняется при разработке любых экономических механизмов и институциональной инфраструктуры в экономике - всё-таки не зря товарищи получили премию.

Маскин и Майерсон также доказали одно очень полезное свойство механизмов - так называемый принцип выявления предпочтений. Смысл в том, что при дизайне механизма можно сконцентрироваться лишь на тех механизмах, в которых Серик и Берик проявляют свои искренние, настоящие предпочтения.

В случае аукционов этот прямой механизм хорошо известен -- алгоритм Уильяма Викри:

1) участники подают свои заявки цены таким образом, что они не известны другим участникам,

2) победителем объявляется участник, подавший максимальную заявку,

3) победитель в итоге платит цену, указанную во второй по очереди максимальной заявке после его собственной.

В таком аукционе у всех участников есть прямая мотивация указывать только ту цену, которую они на самом деле готовы платить.

Вообще о работах Гурвица, Маскина и Майерсона можно ещё долго и много интересного писать, но предлагаю остановиться тут и вернуться к ЕАЭС.

В международной торговой дипломатии, к примеру, крайне успешным примером дизайна механизмов считается GATT (генеральное соглашение по тарифам и торговле после Второй мировой войны), ныне называющееся ВТО (Всемирная торговая организация). Подписание GATT и её последующие обновления запустили бульдозер, который на сегодняшний день уничтожил большинство тарифов в мировой торговле промышленными товарами.

Похожими принципами рационального стимулирования путём создания благоприятных взаимовыгодных условий интеграции руководствовались люди, разрабатывавшие дизайн Евросоюза.

Я вот тут подумал: а может, если нас всё же подталкивают к созданию валютного союза в рамках ЕАЭС, нам стоит сделать игру чуть сложнее? Может, нам стоит открыто заявить о согласии участия в таком союзе, но лишь с тем условием, что ПОЛНЫЙ контроль над единым центральным банком будет в руках Казахстана? Такая резервная цена, думаю, очень быстро приведёт в работу принцип выявления искренних предпочтений. )))))

P.S. Мысль в последнем параграфе – юмор, и не более того. Никаких выгод этот валютный союз Казахстану не сулит, какие бы прокламации справедливости ни звучали и какие бы видимые компромиссы нам ни предлагались.

Источник: страница Ануара Ушбаева в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить