Cтоит ли бояться алтына

31380
Автор: Александр Разуваев
руководитель ИАЦ «Альпари»

Единая валюта Евразийского экономического союза будет очень похожа на российский рубль

20 марта в Астане Владимир Путин заявил, что в настоящее время стало возможно говорить о формировании валютного союза между Россией, Белоруссией и Казахстаном. А незадолго до этого президент России поручил ЦБ РФ и правительству до 1 сентября определить целесообразность создания валютного союза ЕАЭС.

Соответственно, тема евразийского валютного союза стала одной из основных в российских, белорусских и казахстанских деловых СМИ.  При этом в прессе часто звучала идея, что президент Белоруссии Александр Лукашенко является принципиальным противником валютного союза, что в корне не верно. Дьявол, как всегда, кроется в деталях.

В начале 2000-х Белоруссия планировала перейти на российский рубль. Назывался даже точный срок – с 1 января 2005.  И вины в том, что этого не случилось, больше Москвы, чем Минска. Правительство Михаила Касьянова пыталось просто «продавить» Батьку по всем ключевым вопросам. Рассматривало Белоруссию как добычу, которую можно и нужно взять на абордаж. Ведь если можно бесплатно было взять на залоговых аукционах ведущие российские предприятия, почему нельзя взять на абордаж целую страну? Тогдашнее правительство мечтало за бесценок провести приватизацию белорусских предприятий в интересах близких к тогдашнему премьеру олигархических кланов.

Времена были лихие. Достаточно вспомнить приватизацию в конце 2002 НГК «Славнефть». Тогда российская доля была продана в пользу «Сибнефти» Романа Абрамовича и ТНК (Михаил Фридман и Виктор Вексельберг) менее чем за $2 млрд. Китайцы давали $8 млрд, однако их просто не допустили к торгам. Тогда же Минск был вынужден продать свою долю в компании «Славнефть», причём не по самой привлекательной цене.

У современной Белоруссии экономика достаточно крепкая, качество человеческого капитала намного выше, чем в России. Сохранились высокие стандарты высшего образования. Основная проблема страны в том, что у неё нет своих природных ресурсов.

Валютный союз предполагает наличие единого финансового центра. Где он будет: в Москве, Питере или Алматы, – не принципиально. Главное, что Белоруссия сможет размещать рыночные займы в евразийской валюте. То есть не зависеть от США и других западных стран. В евразийском финансовом центре в случае необходимости может также пройти приватизация белорусских предприятий.  Плюс в рамках валютного союза, естественно, стоит прописать возможность Белоруссии напрямую кредитоваться в евразийском ЦБ (естественно, в рамках определенного лимита).

Вопрос - когда будет зафиксирован курс алтына (рабочее название евразийской валюты) к белорусскому и российскому рублю и тенге. С моей точки зрения, в этом году нефть будет дороже, чем в прошлом, а значит, курс российского рубля выше. Мы ориентируемся на паритет по паре евро/доллар и, соответственно, курс 50 российских рублей за евро и доллар. Если наш сценарий будет справедлив, то это станет приятным сюрпризом для белорусских экспортёров и Белоруссии в целом.

В заключение стоит сказать, что евразийский регулятор вряд ли будет похож на ЕЦБ. Ключевые, в том числе кадровые решения, вероятно, будут приниматься единогласно руководителями центробанков или премьерами трёх стран.

Когда распадался СССР, большинство республик хотели остаться в рублёвой зоне. Но гиперинфляция и девальвация российского рубля похоронили эту идею. Однако сейчас макроэкономическая ситуация другая. Экономика России намного больше, чем экономика Белоруссии и Казахстана. Плюс структура экономики России и Казахстана близки. Поэтому алтын будет очень похож на российский рубль.

Глава Минфина РФ Антон Силуанов заявил, что рубль сейчас недооценен на 10%. По мнению министра, российский рубль прошёл период незащищённости перед давлением игроков и зависимости от сырьевой конъюнктуры. По мнению аналитиков Bloomberg, экономика России начала восстанавливаться. В текущем году колебания рубля стали ниже, чем у любой из тридцати самых торгуемых валют. Сейчас российский рубль колеблется так, как это наблюдалось в 2009. Отмечается также положительная динамика на рынке ценных бумаг.

Российская экономика смогла быстро адаптироваться к внешнему шоку. По мнению западных экспертов, обвал цен на нефть, фондового рынка и санкции должны были “разорвать в клочья” российскую экономику. И снова Россия выдерживает удар, и, вероятно, её экономика в ближайшие месяцы вернется к росту. Глобальные инвесторы уже проявляют интерес к российским облигациям. Сначала дорожают облигации, потом основные голубые фишки, потом акции второго эшелона. 

Ситуация для создания валютного союза благоприятная. Это должны понимать не только в Москве и Астане, но и в Минске. Естественно, при создании валютного союза должны быть учтены все финансовые и экономические интересы белорусской стороны.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить