The next step is obvious. Valeant should buy HSBC

11314
Автор: Ануар Ушбаев
управляющий партнер Tengri Partners

В "Самрук-Казына" для оптимизации расходов нужно пригласить скрягу Майкла Пирсона

Прикольная статья на FT Lex.

Речь идёт о Майкле Пирсоне (председатель правления и CEO Valeant Pharmaceuticals International Inc.) и его подходе к оптимизации расходов.

NB: Для тех, кто не в курсе

Valeant - это $67-миллиардный канадский фармацевтический гигант, а Майкл Пирсон -- его главный управляющий с февраля 2008. Пирсон до этого 23 года проработал в McKinsey & Company, возглавляя консалтинг по фармацевтической индустрии - что означает: он, как никто другой, знает слабости и подноготную всех своих конкурентов. За время его правления цена за акцию Valeant выросла на 1000%, с $15 до $200+, а компания провела 100 сделок по поглощениям. Последние два показателя, естественно, неразрывно связаны, так как стратегия развития Пирсона как раз основывалась на поглощениях для разворота бизнес-модели Valeant от собственного дорогостоящего R&D к приобретению компаний с правами на доказанные и зарегистрированные инновационные препараты, оставляя риск неуспеха R&D более мелким компаниям.

Это так, к слову. Статья не об этом.

Все знают, что у банков проблемы с доходностью на фоне плохих портфелей, увеличенных требований к капиталу и низкой процентной маржи из-за низкого общего уровня процентных ставок.

FT Lex юморит, что Пирсону стоит купить крупный банк. Почему? Потому что Пирсон - монстр оптимизации расходов.

Как пишет FT: «Mr Pearson and his team set cost reduction targets that make the average rationalisation plan look like a company picnic».

Вот сейчас он покупает другую фармкомпанию, Salix, за $14,5 млрд. Говорит, что целевой уровень оптимизации актива после приобретения - $500 млн, который должен сложиться из сокращения исследований, кадров, а также от распродажи непрофильных активов.

Сам Salix оценивает эти расходы в $560 млн, а Пирсон говорит, что сократит $500 млн. Кажется фантастикой. Однако Пирсон делал это уже не раз.

В последний раз он делал похожее с другим приобретением - компанией Allergan. Все говорили, что такое скряжничество и бережливость должны убить рост компании. Однако Valeant показала double-digit темп органического роста продаж в 2014. Как долго его стратегия может работать - никто не знает, но по сей день она его не подводит.

Я тут подумал: а может, нам в преддверии «самого пика мирового финансового кризиса» пригласить Пирсона, скажем, в «Самрук-Казына» или ещё куда. Поскрёб бы, что называется, по сусекам - да и нашел, как там по всем структурам можно сократить себестоимость и расходы.

А потом бы уже оптимизированные активы приватизировали через биржу в больших, контрольных пакетах, вместо того чтобы заниматься советизацией капитализма.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить