Почему Греция никогда не выплатит свой госдолг?

10644
Автор: Алмас Чукин
экономист

Идёт больной, он потерял треть веса, а ему вешают на плечи рюкзак с камнями и говорят: будешь тащить, окрепнешь

Почему Греция никогда не выплатит свой госдолг? Просто потому, что не сможет. Греция - это страна с населением 11 млн человек. ВВП Греции на сегодня - $210 млрд, чуть меньше, чем у Казахстана. Госдолг - $366 млрд.

Два простых упражнения. Первое. То, что в бизнесе называют EBITDA, в государстве называется бюджет. В среднем страны собирают около 40% ВВП в бюджет. Есть ненормальные скандинавы, которые умудряются до 60% эту цифру довести. Но это уже даже не коммунизм, а рабовладение или феодализм. Все работают на бюджет, 60 копеек с каждого рубля изымает государство.

Значит, в лучшем случае греки соберут $80 млрд в бюджет. Теперь возьмём по-честному 3% за кредит, то есть с $366 млрд надо отдать в год $11 млрд в виде процентов. Пусть они 30 лет отдают этот кредит, по-простому делим 366 на 30 – получается, $12 млрд в год надо на погашение основной суммы долга.

В сухом остатке: обслуживание долга составляет $23 млрд в год, или 29% бюджета. А на что жить, пенсионеров содержать, армию, флот и полицию, школы и университеты? Грамотный экономист скажет - а рост экономики? Вот будет экономика расти на 5% в год, и потихоньку нагрузка начнет падать. Мне эта история в картинках представляется. Идёт больной человек, он только что пережил недоедание и потерял треть веса (после сокращений последних двух лет экономика Греции упала на 30%), а ему вешают на плечи рюкзак с камнями и говорят: будешь тащить - окрепнешь, может, и побежишь скоро.

А можно и ещё проще посчитать. Делим $366 млрд на 11 млн населения - и получаем $33 200 на душу. Но это не доход - это долг. Семья из 5 человек - бабушка, папа, мама и двое детишек. Вот вам, ребята, долг в $170 000, живите и радуйтесь, а мы за процентами к вам будем приходить. Это вдобавок к вашим личным долгам, которые тоже, наверно, имеются.

Что делать? Не знаю. Но платить кому-то придётся. Либо Греция объявляет дефолт, выходит из евро, печатает опять свою драхму и начинает жизнь сначала без долгов и с серьёзным «похмельем» после смены валюты. Кредиторы Греции поплачут и будут жить дальше. Либо Европа «помогает» и списывает им половину хотя бы – «понять и простить». Либо им продляют долг на 50 лет с 10-летней отсрочкой. Вариантов много, но кто-то должен платить, по-другому не бывает.

Завтра-послезавтра решается судьба Греции, а может, и еврозоны. За Грецией маячит Испания. А тут ещё Украина с протянутой рукой.

Источник: страница Алмаса Чукина в Facebook. Публикуется с разрешения автора.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить