Когда колония перерастает империю

10899
Автор: Тимур Сейтмуратов
бизнесмен (США)

Мудрость империи должна заключаться в том, чтобы вовремя прийти к пониманию своего заката

Как показывает история, все империи, в конце концов, обречены на распад. Особенно, если колонии в процессе своего развития начинают обгонять метрополию, причем по многим показателям. Наткнулся на любопытные данные по разительным отличиям между колонистами североамериканских колоний и населением Великобритании, которые были зафиксированы британскими этнологами более 300 лет назад.

К началу 18 века американцы были выше англичан, лучше питались, пили более чистую воду, благосостояние их росло в три раза быстрее, и в десять раз больше суммарно была территория обрабатываемых колонистами сельхознаделов.

Отличия по росту: колонисты в среднем - 5,8 футов, британцы - 5,5 футов.

Продолжительность жизни: колонисты - 53,5 лет, британцы - 36 лет.

Смертность до 21 года: колонисты - 25 чел. на 1 тыс., британцы - 45 чел. на 1 тыс.

Уровень образования: колонисты - 75 процентов%, британцы – 60%.

Как известно, обретение североамериканскими колониями своей независимости было тяжелым и кровавым. Но в итоге Британия всё же смогла преодолеть имперские рефлексы и отказалась от всяческих претензий к своим бывшим колониям. Наверное, мудрость империи и должна заключаться в том, чтобы вовремя прийти к пониманию своего заката. Тем более что жизнь с утратой имперского статуса для государства не заканчивается. Всё зависит от умения позитивно воспринимать объективно сложившуюся ситуацию. И от желания жить в ногу со временем.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить