Теперь в Великобритании у ребенка может быть 3 родителя

13656
Автор: Тимур Чигиров
финансовый аналитик (Лондон)

В Британии принят закон, разрешающий зачатие с использованием ДНК трех, а не двух людей

Великобритания вступила в новую эру медицины. Парламент принял закон, ставящий страну в фарватере мировых разработок в области генетики и биотехнологий.

Отныне разрешено зачатие ребенка с использованием ДНК трех, а не двух людей. Концепцию взбудораженно обсуждали в прессе в течение всего года, окрестив ее "сатанинской", нацеленной на создание "дизайнерских малышей".

Существует множество серьезных врожденных заболеваний, омрачающих жизнь носителям дефектных генов. У большинства таких больных симптомы проявляются с самого рождения. Однако есть и болезни, развивающиеся и позднее в жизни, в более зрелом возрасте. Примером может служить мускульная дистрофия -неизлечимое и необратимое заболевание, когда мышцы человека постепенно атрофируются. Больной утрачивает возможность держать ручку, ложку, ухаживать за собой, ходить, а через какое-то время оказывается полностью обездвиженным. Состояние, схожее с параличом, когда мозг полностью функционирует, а двинуться или сказать человек уже ничего не может. И живут так люди, заточенные узниками в собственном теле. И не потому, что пили-курили, не следили за давлением, а потому, что вытащили черную метку в лотерее судьбы.

Серповидноклеточная анемия - еще одно серьезное наследственное заболевание. Люди, подверженные ему, живут в среднем до 52 лет, каждый день принимая многочисленные лекарства.

А всё дело в том, что эти люди унаследовали поврежденные митохондрии. Только что принятый закон делает возможным использование донорских митохондрий. Сперматозоид и яйцеклетка получаются от родных отца и матери, но в случае, если один из родителей болен наследственным заболеванием, его митохондрии заменяются на донорские. Ребенок рождается здоровым.

Следует подчеркнуть, что донор не передает никакой генетической информации ребенку. Малыш не унаследует ни внешность, ни характер, ни темперамент донора. Он так же, как и в обычном случае, будет походить на своих родителей и унаследует только их черты. Донор просто предоставляет свои здоровые "стройматериалы". Генетически донор остается чужим такому ребенку, как и в случае с суррогатной матерью.

В результате - не только здоровый ребенок, но и освобождение всех последующих поколений от проклятия недуга. Это - феноменальный прорыв.

Конечно, звучало множество этических и религиозных предостережений. Мол, не стоит играть в Бога. Не стоит нарушать природное равновесие. Но я всецело поддерживаю этот закон. Медицинских рисков здесь нет: 30 лет сложнейших исследований - тому подтверждение. Медицина, тем более в 21 столетии, должна решать серьезные, насущные проблемы современности.

Я не вижу греха в том, чтобы дарить счастье родительства людям, страдающим наследственными заболеваниями. Дать им уверенность, что их детям не выпадет их тяжкая доля.

Я не вижу греха в том, чтобы дарить исцеление поколениям наперёд, освобождая и близких таких пациентов от гнёта каждодневного тягостного ухода за ними.

Когда-то и другие достижения человечества считались богохульством, но время всё расставило по своим местам.

Я - за прогресс науки и торжество человеческого разума и духа. И я рад, что [британский] парламент большинством голосов поддержал эту инициативу.

Будем здоровы.

   Если вы обнаружили ошибку или опечатку, выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите CTRL+Enter

Орфографическая ошибка в тексте:

Отмена Отправить